"Я, вообще, самоучка". Витебчанин Виталий Доронин украшает балкон цветами и собирает урожай винограда

logo
Суббота, 03.09.2022 10:27 | Рубрика: Там, где мы живем
01332

С 2016 года участвует в городском конкурсе по благоустройству и озеленению Виталий Доронин, а творение его рук даже в представлении не нуждается — два балкона на третьем этаже дома № 41 по проспекту Фрунзе давно стали «визитной карточкой» этого района.

И сколько бы ни прошло лет, людей по-­прежнему удивляет красота, создаваемая Виталием Дорониным на балконах. Прохожие не устают любоваться пышными облаками петуний, которые буквально взмывают в небо. Хозяин цветочных композиций разве что только экспериментирует с гаммой красок: один год это было разноцветье, затем он увлекся бело­снежной чистотой, несколько лет назад на балконах можно было видеть желтую кипень, которая не уступала солнечному свету. А вот нынче царят оттенки сиреневого, лилового, розового, бордо. Петуньи послушны рукам хозяина, щедро отзываются цветением на уход за ними, полив, подкормку. Появились на балконах и малые формы из керамики. Виталий Доронин научился обращаться с керамическими горшками, вазами, кашпо из­под цветов, чтобы они не трес­кались на балконе, а служили долго.

Но вот еще новинка: Виталий Владимирович несколько последних лет экспериментирует на балконе с выращиванием винограда, причем не декоративного, а настоящего, сортового.

Удивительно, но и в этом деле его умелые мужские руки преуспели: лоза не только прижилась, но и плодоносит, дает урожай!

— Я, вообще, самоучка, — не стесняясь, признается Виталий Доронин. — Все, что умею сегодня, перенял у опытных, умных, умудренных жизнью людей, которые многие годы занимаются цветами и виноградарством. Каких­то особых секретов у меня нет, просто люблю все живое, красивое — цветы, вообще природу, лес, рыбалку, тихую охоту. Представьте, каким бы стал наш город, если бы каждый, буквально каждый горожанин высадил на своем балконе или во дворе хотя бы немного цветов!

А во дворе этого дома, кстати, тоже много зелени, цветочных клумб. Вместе с Виталием Владимировичем создавать их помогают неравнодушные, активные соседи. Среди них, например, старожилы дома № 41 Маргарита Михайловна и Александр Борисович Смирновы. Зайдешь в такой дворик, и уходить не хочется — до того хорошо и комфортно себя чувствуешь здесь!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.