Выверенная тактика или ставка на скорость. В футболе на электроколясках выигрывать можно по-разному. Главное в этом состязании даже не голы или победа, а социальная адаптация для людей с ограниченными возможностями. Командный вид сплачивает и придает уверенности в своих силах. В этом уверен участник первой не только из Витебска, но и во всей Беларуси сборной Алексей Буланчиков.

– Когда впервые попробовал сыграть в такой вид футбола, даже не думал, что это так захватывает и помогает в реабилитации. Теперь с командой постоянно тренируемся и даже рискнули бросить вызов своим друзьям из России. Мы были у них в гостях, они теперь у нас, – рассказал Алексей Буланчиков.

Машины манёвренный и довольно быстрые. Они имеют смещенный к низу центр тяжести, что позволяет человеку увереннее в них держаться. Современная техника стоит не малых денег. Их покупка в Витебске стала возможна благодаря осуществлению проекта, который стал победителем областного конкурса гражданских инициатив. На девять электроколясок выделили более 186 тысяч рублей. Часть денег выделил социальный партнер в лице клуба «МЛ».
– Мы благодарны всем, кто помог с закупкой электроколясок. Нам они помогут еще больше людей с инвалидностью вовлекать в занятия спортом. Такой вид футбола очень демократичный. Играют и мужчины, и женщины разных возрастов, – отметил председатель областной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Эдуард Аветисян.

Витебскую команду и гостей турнира приехали поздравить представители областной власти и депутатского корпуса города.
– Это благородное дело, направленное на адаптацию людей с ограниченными возможностями к полноценной жизни, чтобы они могли проявить себя, принимать активное участие в спортивной жизни. В дальнейшем они даже могут представлять нашу страну на международных состязаниях, - подчеркнул председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов.

Если у нас в стране футбол на электроколясках делает свои первые шаги. А вот в соседней Российской Федерации он серьезно развивается. Недавно прошел даже национальный чемпионат. В Витебск на наш первый турнир приехали две сборные: Ростова и Дзержинска Нижегородской области.
– В играх в полной мере ощущаешь прилив адреналина и сил. Раньше мы проводили матчи только в России, а теперь добрались и до Беларуси. Приятно, что команда из Дзержинска среди пионеров этого дружеского обмена положительными эмоциями, – рассказал участник турнира Михаил Четвертаков.

Во время игры в футбол на электроколясках на поле встречаются по две команды. Каждая состоит из четырех человек: трое полевых и вратарь. Как в классическом поединке победитель определяется по количеству забитых мячей. При этом формат поединка: два тайма по 20 минут. Иногда договариваются о другой временной отсечке. Есть здесь и штрафные удары и пенальти. Они, прежде всего, назначаются за столкновение колясок. Именно с этого стандартного момента свой первый в истории мяч забили на турнире витебчане.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.











