13 мая / «Витьбичи» / Виталий Сапроненко /. По результатам марта «энергетики» растеряли комфортное лидерство в турнирной таблице. Дальнейшая судьба нашей команды была в ее же руках. Три победы на финише гарантировали первую строчку по итогам регулярной части сезона. Эта позиция не только грела душу поклонникам в плане морального удовлетворения, но и приносила важнейший бонус в виде преимущества своей площадки на всех этапах плей-офф.
Перезагружавшийся после международной паузы «Витэн» отлично провел оставшиеся матчи. Три «скальпа» были сняты с «Охрана-Динамо», «Минска» и «Борисова-900». Особенно выделялся в нашей команде Илья Манаенков, который после травмы и успешного восстановления выдал несколько отличных перфомансов с мячом на паркете. Один из его голов и вовсе украсил топ всего игрового тура.

Перезагружавшийся после международной паузы «Витэн» отлично провел оставшиеся матчи. Три «скальпа» были сняты с «Охрана-Динамо», «Минска» и «Борисова-900». Особенно выделялся в нашей команде Илья Манаенков, который после травмы и успешного восстановления выдал несколько отличных перфомансов с мячом на паркете. Один из его голов и вовсе украсил топ всего игрового тура.
Победа в регулярном чемпионате была абсолютной еще и из-за того, что преследователи не сумели пройти финишный отрезок без потерь. Последней оступилась «Столица», которая проиграла в заключительном матче регулярки на выезде «ЦКК». В плей-офф первым соперником «энергетиков» стал маститый «Дорожник». Некогда команда активным образом коллекционировала трофеи, а нынче уже не входит в когорту главных фаворитов. При этом состав минчан по-прежнему вполне боеспособный, что доказала и четвертьфинальная серия.
.jpg)
В первой игре «Витэн» сразу завладел территориальным преимуществом и стал создавать голевые моменты. Все они не заканчивались забитыми мячами из-за голкипера гостей Павла Швайбу. «Дорожник» в свою очередь лишь изредка проверял нашего вратаря Андрея Напорко ударами с внушительной дистанции. До перерыва оставалось меньше минуты, когда случился ключевой эпизод матча. Игроку «Дорожника» мяч попал в руку, когда футболист находился во вратарской зоне. Последовал свисток и был назначен пенальти. Владимир Жигалко с точки был неумолим.
Сразу после начала второго тайма «Витэн» забил снова. Владислав Бреднев протащил мяч по флангу и прострелил в центр. Владимир Жигалко снова был на высоте, и счет стал 2:0 в нашу пользу. Еще два взятия ворот случились в конце встречи. Гости заменили голкипера на пятого полевого и получили два гола от Павла Раговика. Серия переехала в Минск.

Прижатые к стене «дорожники» попытались спасти сезон. Уровень их сопротивления во втором матче был запредельным. В первом тайме они сумели открыть счет и долго удерживали минимальное преимущество. Однако мастерство и класс «энергетиков» были выше. Илья Манаенков и Руслан Лазюк всего за пару минут перевернули ход неудачно складывавшегося матча.
Победа 2:1 в игре и 2:0 в серии. «Витэн» в полуфинале, где выяснение отношений будет вестись до трех побед. Скорее всего, в этих встречах увидим мы на паркете Владимира Разуванова, который восстанавливается после полученной травмы. С этим футболистом действия нашего коллектива будут более острыми. Есть и потери – до конца сезона «Витэн» потерял из-за травмы игрока сборной Узбекистана Хусниддина Нишонова. Он отправился на родину лечиться и восстанавливаться.
Соперник «энергетиков» определится в ближайшее время. Наиболее вероятный оппонент – победитель пары «Охрана–Динамо» –«Минск».У этих команд в серии ничья 1:1 и решающая игра пройдет в ближайший четверг. Наша команда полуфинал точно начнет дома 19 мая.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.