Три сантиметра раздора. Почему качество газона на витебском ЦСК оказалось главным итогом прошедшего матча «МЛ» и «Гомеля»

logo
Среда, 27.05.2026 11:07 | Рубрика: Спортивный обозреватель
02654

Ситуация, когда две команды делят одну арену редка, но не уникальна. Наверное, самое знаменитое соседство в футбольном мире демонстрируют «Милан» и «Интер». Местный «Сан-Сиро» также известный как «Стадион Джузеппе Меацца» назван в честь двукратного чемпиона мира Джузеппе Меаццы, выступавшего на клубном уровне за обе миланские команды. Естественно, что двойная нагрузка иногда отрицательно сказывается на качестве поля. Бывали случаи, когда его критиковали даже в матчах Лиги Чемпионов.
 
Главный клубный турнир Европы ждет летом и витебский «МЛ». Увы, но его матчи из-за позиции УЕФА по играм в нашей стране состоятся не в Беларуси. Зато критика относительно нашей арены уже прозвучала.

Как практикуют «букмекеры», громко и на всю страну. В тематической футбольной передаче на республиканском канале было озвучено мнение владельца «гусей», что трава на стадионе была подстрижена ненадлежащим образом. Если учесть, что уже в воскресенье на поле пройдет очередной матч чемпионата страны – заявление серьезное.

Прежде всего стоит обратиться к регламенту проведения матчей. В нем учтена каждая мелочь, в том числе и высота травы. Да и сама процедура приема арены строго прописана и соблюдается неукоснительно. Была она проведена и в день матча.


– Поле было подготовлено к игре в соответствии с регламентом чемпионата Республики Беларусь, высота газона не превышала предельно допустимые 3 сантиметра. Непосредственно перед игрой арбитром матча были указаны замечания по разметке штрафных и газону в одной из вратарских. Они были оперативно устранены. Если говорить объективно, то поле было среднего качества и пригодно для игры, – отмечает заместитель директора ФК «Витебск» Сергей Гриценко, который непосредственно отвечает за содержание стадиона и подготовку футбольного поля.

Нарекания были, но касались они не высоты травы. Почему же для профессионалов этот показатель важен. Стоит объяснить, что ФИФА давно регламентировала: высота травы не должна превышать 3 - 3,5 сантиметра. Делается это для того, чтобы игра оставалась динамичной. Все просто, даже несколько миллиметров лишней высоты травы, способны заметно снизить темп игры, а следовательно, и облегчить жизнь в обороне сопернику. «МЛ», обладая более классным составом, да еще и на своем поле как раз был в положении фаворита, но выиграть не смог. Матч завершился 0:0 при этом «гуси» не реализовали пенальти.

Потеря двух важных очков для «букмекеров» – обидный итог, но виновата ли в этом высота травы, вопрос открытый. Как и возможный диалог между командой «гусей» и администрацией ФК «Витебск» перед подготовкой к матчам.

– При подготовке поля к игре за день до матча приходит начальник команды или главный тренер с пожеланиями по высоте травы и другим вопросам. Из представителей “МЛ” никто не приходил. Более того, как один из вариантов для улучшения состояния поля за ранее предлагалось ФК «МЛ» поменяться домашними играми с ФК «Гомель» (ФК «Витебск» ранее делал это с «Торпедо-Белаз») но они этого делать не стали, – рассказывает Сергей Гриценко.

Разговоры разговорами, но впереди большая часть сезона. Он снова будет насыщенным для витебского газона. Невольно встает вопрос, а выдержит ли поле, которое во всей стране всегда считалось хорошим и почему сейчас оно вызывает нарекания со стороны “МЛ”?

– В предыдущие годы мы никогда не выходили раньше мая на натуральный газон, а тут еще и двойная нагрузка – играют две команды. В остальном все технологии соблюдались, использовался опыт прошлых лет. Других причин я не вижу, – делится Сергей Гриценко.


Сейчас на ЦСК ежедневно идут работы на поле. Его подсыпают в нужных местах и стригут. Образовавшиеся небольшие проплешины экстренно латают. Времени на все процедуры не много. Уже в воскресенье “Витебск” примет дома “Барановичи”. Только потом наступит двухнедельная пауза и газон сможет “отдохнуть”, а заодно и набраться сил для новых испытаний. Интересно, что после перерыва арену ждет дерби. Хочется верить, что во время него высота травы и высота взаимоотношений между командами в их поклонниками тоже будет соответствующей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото автора.