Более 80 спортсменов поспорят за победу в открытом чемпионате Витебска по вьет во дао

logo
Четверг, 06.10.2022 10:50 | Рубрика: Спорт
02221
В открытом чемпионате Витебска по вовинам (вьет во дао) выступят более 80 спортсменов, для половины из них это будет первый опыт участия в состязаниях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный судья соревнований Сергей Шарендо.

Фото из архива Белорусской федерации вовинам вьет во дао.
Для юных спортсменов областного центра первенство по вьет во дао откроет череду стартов в новом сезоне после летнего перерыва. Кадеты возрастной группы 9-11 лет, юноши и девушки 12-14 лет будут соревноваться в технических видах программы. Это демонстрационные упражнения без оружия, а также с традиционным коротким и длинным оружием школы вьетнамских единоборств. Половина участников получит первый опыт выступлений, новички смогут соревноваться наравне с чемпионами Беларуси и даже Европы.

"Огромный путь начинается с первых шагов. На таких относительно небольших соревнованиях совершаются первые шаги будущих чемпионов, которые будут защищать честь нашей страны на международных стартах, - отметил Сергей Шарендо. - Таким образом мы начинаем подготовку к областным и республиканским состязаниям. Кроме того, некоторые витебские ребята попадут в команду для предстоящей матчевой встречи, которая пройдет в 20-х числах октября в Москве предположительно между Витебском и Московской областью. Формат проведения пока уточняется".

Команда Витебска по вьет во дао считается ведущей в стране. Начинающие спортсмены северного региона показывают хорошие результаты на соревнованиях различных уровней, их основные соперники в Беларуси - Брест и Могилев. "Надеюсь, в этом сезоне мы сможем попасть в Испанию, где летом планируется первенство Европы по вьет во дао. В состав спортивной делегации, которая туда отправится, войдут и участники витебского первенства. Также планируется чемпионат мира во Вьетнаме, есть приглашение в следующем году выступить на крупных международных соревнованиях в Индии и Иране", - добавил главный судья.

Первенство Витебска по вьет во дао пройдет 6 и 7 октября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by