Витебские экипажи стали лучшими на чемпионате Беларуси по вертолетному спорту

logo
Четверг, 22.09.2022 10:31 | Рубрика: Спорт
02072

На базе Витебского аэроклуба имени А. К. Горовца ДОСААФ состоялся ХХ Открытый чемпионат Республики Беларусь по вертолетному спорту.

В гости к белорусам прибыли коллеги из различных регионов Российской Федерации. Стоит отметить, что из-за сложной эпидемиологической ситуации соревнования не проводились с 2019 года. Началось мероприятие с торжественной церемонии награждения витебских ветеранов авиационного спорта нагрудным знаком «95 лет ДОСААФ».

Всего на стартовую площадку вышло восемь экипажей. Всем мужественным пилотам предстояло исполнить три упражнения на вертолетах Ми-2. Начинали они со слалома, во время которого необходимо было зачерпнуть воды из бочки, пролететь через ворота и поставить ведро на стол с первой попытки. Ведром помощник пилота управлял с помощью специального фала.

Во время второго вида программы — полета на точность — необходимо было доставить груз по размеченному на земле маршруту, контролируя его на определенной высоте. При этом вертолет производит перемещения во все стороны.

И в заключении нужно было опустить 8-килограммовый груз поочередно в три контейнера.

Судейскую коллегию возглавлял наш многоопытный земляк Анатолий Дятлов, вопросов к арбитражу которого у участников не было. К радости болельщиков, собравшихся на площадке, хозяева оказались в хорошем плане «негостеприимными». По результатам соревнований сильнейшими в стране признаны витебские экипажи: Владимир Бугаев с Андреем Рогоновым и Никита Лаптев с Владиславом Курсом. Эти спортсмены очередной раз доказали, что витебская авиационная школа продолжает оставаться среди признанных лидеров. Победители получили заслуженные награды, а все участники зрелищного мероприятия — море положительных эмоций.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.