14 октября православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы

logo
Четверг, 13.10.2016 10:20 | Рубрика: Религия
02000

Этот великий праздник отмечается 14 октября. Посвящен он чудесному явлению Божией Матери, которое произошло в середине десятого века во Влахернской церкви Константинополя, где хранились риза Богоматери, ее головной покров и часть пояса.

Константинополь в это время со всех сторон был окружен сарацинами. Поэтому у всех его жителей оста­валась лишь надежда на помощь Божию. Все жители пришли в храм на молитву. Во время ночного Богослужения святой Андрей и его ученик Епифаний увидели идущую по воздуху Матерь Божию. Преклонив колена, Богородица со слезами молилась за христиан. Затем сняла со своей головы покрывало и распрос­терла его над молящимися. Город не был захвачен врагами.

Богородица слышит молитвы, идущие из самого сердца. Она —Радость всех скорбящих, и мы всегда можем попросить ее о помощи, как это делали наши деды и прадеды в минувшие столетия и получали ее. Помогает людям Царица Небесная и сегодня.

Покров — это утешение для нас, наш любимый праздник, когда мы, по слову Церкви Святой и по опыту жизни, понимаем, что не оставлены, не брошены в этот мир, а рядом есть благодать Святого Духа, Христос и, конечно, Покров Божией Матери.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей ПОМЕЩИКОВ, священник Свято-Георгиевской церкви.