Сказали потерпевшему, что он не достоин жизни... В Витебске завершено расследование разбойного нападения группой лиц

Витебский городской отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о разбое, совершенном группой лиц.

">
logo
Вторник, 16.11.2021 13:39 | Рубрика: Происшествия
01316

Витебский городской отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о разбое, совершенном группой лиц.

По данным следствия, 15 сентября около 23.00 26-летний мужчина шел по Московскому проспекту в Витебске в гости к своему другу. По дороге незнакомые мужчины попросили у него сигарету. Завязался разговор, и они втроем пошли во дворы домов покурить. Через некоторое время потерпевшему протянули руку для рукопожатия, последний подал левую руку и, сказав, что правая плохо работает, рассказал о своем заболевании. Обвиняемым это не понравилось, они сказали потерпевшему, что он не достоин жизни и начали его избивать руками и ногами. После чего они похитили принадлежащие ему вещи стоимостью более 580 рублей.

Случайные прохожие сделали замечание нападавшим и сказали, чтобы те прекратили и вернули вещи мужчине. После чего обвиняемые отдали потерпевшему часть похищенного, пригрозили расправой на случай, если он сообщит о произошедшем в милицию, и скрылись с места происшествия.

Мужчина пришел к другу и рассказал о нападении. Последний позвонил в милицию и скорую медицинскую помощь. На следующий день обвиняемых задержали. В ходе проведенного обыска по месту жительства одного из задержанных обнаружены похищенные часы потерпевшего.

Следователи допросили обвиняемых, потерпевшего и свидетелей. Проведены очные ставки и проверка показаний на месте. Собран характеризующий материал. 

— Один обвиняемый ранее судим не был, — сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько. — Второй ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за разбой, кражи, уклонение от содержания детей, нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта и оставление в опасности.

Изучены и приобщены к материалам уголовного дела заключения экспертиз, проведенных УГКСЭ по Витебской области. Согласно заключению судебно-психиатрических экспертиз, во время совершения преступления обвиняемые могли сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Благодаря заключению биолого-генетической экспертизы, на асфальте и на одежде обвиняемых обнаружена кровь потерпевшего.

По результатам расследования нападавшим предъявлено обвинение по части 2 статьи 207 (разбой, совершенный группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Светлана ШИРОКОВА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.