Три с половиной года лишения свободы грозит 54-летнему витебчанину за насилие в отношении милиционера

logo
Понедельник, 01.03.2021 15:38 | Рубрика: Происшествия
02947

Прокуратура Витебска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя областного центра, которому инкриминированы насилие, угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности, принуждения к изменению характера этой деятельности, из мести за выполнение служебной деятельности.

В ходе судебного следствия установлено, что мужчина, находясь на участке местности расположенном вблизи дома №23А по проспекту Черняховского в Витебске, будучи активным участником несанкционированного массового мероприятия – уличного шествия, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника органов внутренних дел, умышленно и противоправно, пытался нанести руками сотрудникам органов внутренних дел травмирующие воздействия в область головы, туловища, конечностей, сорвать руками находящиеся на их лицах медицинские маски.

Тем самым демонстрировал свои намерения применить к сотрудникам органов внутренних дел насилие.

Также хватался руками за форменное обмундирование, форменный жетон. В результате чего повредил форменное обмундирование одного сотрудника органов внутренних дел и завладел его форменным жетоном.

При этом обхватил обеими руками правоохранителя за туловище, сковав его движения, чем ограничил возможность к передвижению и сопротивлению в толпе агрессивно настроенных иных лиц, применив тем самым насилие и выражая своими агрессивными и противоправными действиями угрозу применения насилия к последнему, в том числе со стороны иных, находящихся в толпе, агрессивно настроенных лиц, которую потерпевший воспринимал реально и имелись основания опасаться их осуществления.

Он же, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 23.34 КоАП Республики Беларусь, находясь в кунге служебного автомобиля, в ходе доставления в орган внутренних, в целях воспрепятствования законной деятельности двух сотрудников органов внутренних дел распылил не менее одного раза струю газа в их сторону.

В результате чего пары и активные вещества газа попали на лицо и в дыхательные пути правоохранителей, чем применил к ним насилие.

В результате противоправных действий сотрудникам органов внутренних дел нанесены побои.

В судебном заседании мужчина свою вину не признал.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Первомайского района Витебска признал мужчину виновным в инкриминируемом ему преступлении и на основании ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Заявленные исковые требования суд удовлетворил в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена ЯНЧИЛЕНКО, помощник прокурора г. Витебск.