Следственный комитет возбудил уголовное дело о несанкционированном доступе к информации БЕЛТА

logo
Среда, 08.08.2018 09:18 | Рубрика: Происшествия
01385

Следственный комитет возбудил уголовное дело о несанкционированном доступе к информации БелТА, сообщили БелТА в ведомстве.

Следственным комитетом по материалам проверки, проведенной сотрудниками МВД, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.349 УК (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда).

«Поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство» о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись одному из заказчиков. В ходе проверки сотрудниками МВД выявлены многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является БЕЛТА», – проинформировали в СК.


На протяжении двух лет (2017-2018 годы) без ведома и согласия республиканского унитарного предприятия совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия. В результате совершенного преступления РУП «Белорусское телеграфное агентство» причинен существенный вред, выразившийся в неправомерном завладении и использовании защищенной от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой репутации предприятия. К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома «Белорусская наука», ЗАО «БелаПАН», ООО «ТутБай Медиа». Следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Съемка ТК «Беларусь 1»