«Прямую линию» и выездной прием граждан провел в Витебском райисполкоме помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич

logo
Суббота, 01.10.2022 20:22 | Рубрика: Официально
02058

Большинство вопросов, адресованных Анатолию Константиновичу в этот день, поступило от витебчан, но были звонки и от жителей Витебского района. Последние благодарили председателя Витебского райисполкома Геннадия Сабынича, председателя районного Совета депутатов Виктора Дорожкина, а также представителей районных организаций и служб за благоустройство городского поселка Яновичи к районным «Дажынкам».

Что же касается проблемных вопросов, с которыми люди обращались к помощнику Президента, то они затрагивали самые разные жизненные аспекты. Так, витебчанка Нина Васильевна от себя лично и других инвалидов по зрению, проживающих в районе предприятия «Элект», пожаловалась, что после того, как его корпус сдали в аренду, были убраны несколько пролетов забора и специальные перила, благодаря которым незрячие ориентировались в пространстве. Это позволило увеличить место для парковки машин арендаторов, а вот люди с ограниченными возможностями теперь вынуждены испытывать трудности.

Анатолий Константинович пообещал разобраться в вопросе, напомнив присутствующим, что такие ситуации недопустимы.

Людмилу Анатольевну из населенного пункта Комары Витебского района волнуют проблема с водой и состояние колодцев в деревне. По ее словам, она и другие сельчане фактически остались без чистой питьевой воды. Есть претензии у пенсионерки и к председателю местного сельисполкома, а также соседу, с которым ведет спор по поводу посаженных им деревьев на границе участков.

Как сообщил председатель райисполкома Геннадий Сабынич, вопрос Людмилы Анатольевны уже рассмотрен и находится на контроле. Ближайший к ее дому колодец, хоть и не является общественным, вскоре будет очищен, а сосед, которому выписано предписание до 15 ок­тября пересадить сосны, согласился выполнить эту работу. Что же касается септика, расположенного на его участке, то здесь соблюдены все санитарные нормы и нет нарушений законодательства, поэтому все останется, как есть.

Жительница Лиозненского района Елена Евгеньевна попросила у помощника Президента содействия в получении путевки на санаторно­курортное оздоровление, которое ей необходимо после трижды перенесенного коронавируса. В общей сложности женщина провела в больнице более шести месяцев. 25 лет отработала сельчанка воспитателем в детском саду, исправно платила профсоюзные взносы. А теперь, после сокращения, не может воспользоваться профсоюзной путевкой, чтобы поправить здоровье, поскольку является безработной.

Анатолий Линевич пообещал звонившей решить ее вопрос с оздоровлением, а также отметил, что нужно оказать человеку помощь и с трудоустройством.

Попросила поддержки у помощника Президента и витебчанка Татьяна Александровна, цветочный магазин которой, находящийся по улице Ленина, очень часто затапливает из канализационного люка, который расположен рядом с входом в торговую точку. В итоге портится дорогостоящее холодильное оборудование, да и работать в таких условиях просто невыносимо. Представители коммунальной службы периодически прочищают канализацию, но спустя некоторое время вода снова дает о себе знать. И в этом случае Анатолий Константинович распорядился досконально изучить ситуацию, принять соответствующие меры и дать заявительнице ответ.

Дозвонились на «прямую линию» еще две витебчанки пенсионного возраста. Они подняли вопросы, касающиеся оценки стоимости части оставшегося в наследство дома, а также состояния здоровья и помощи социальной службы.

На выездной прием граждан пришли витебчане, представители товарищества собственников новостройки по улице Труда, 8, которые не могут добиться устранения недоделок. Из­за них новое здание находится в аварийном состоянии. По фасаду пошли многочисленные трещины (это видно невооруженным глазом), а балконы признаны непригодными для использования. О каком комфорте в жилье можно говорить в данном случае, хотя дом сдан в эксплуатацию всего пару лет назад. От внушительной стопки ответов из различных инстанций жильцам не легче.

Общаясь с людьми, помощник Президента отметил, что в этом сложном вопросе необходимо разбираться по­этапно, выслушав все стороны затянувшегося конфликта, но выразил надежду на положительное решение вопроса для ТСЖ.

— Неразрешаемых вопросов нет, и местные органы власти хорошо справляются с поставленными перед ними задачами, действуют в рамках законодательства. Порой даже являются посредниками в конфликте между соседями, помогая урегулировать сложную ситуацию, разъясняя алгоритм необходимых действий, — отметил
Анатолий Линевич. — Побывав в различных регионах области, в том числе и Витебском районе, вижу, что с людьми налажена обратная связь. Так и должно быть,
ведь основная функция власти и заключается в работе на благо людей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.