Рабочая встреча с представителями Кашкадарьинской области Республики Узбекистан прошла в Витебском облисполкоме

logo
Пятница, 26.08.2022 16:04 | Рубрика: Официально
02104

В Витебском областном исполнительном комитете прошла рабочая встреча заместителя председателя облисполкома Анжелики Никитиной и первого заместителя председателя комитета экономики облисполкома Константина Чёрного с узбекской делегацией во главе с заместителем губернатора Кашкадарьинской области Республики Узбекистан Уткиржоном Кодировым.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного межрегионального сотрудничества. Как отметил Уткиржон Кодиров, между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан, в том числе между Витебской и Кашкадарьинской областями существуют давние партнерские отношения. Пришло время определить их новые направления.

В частности стороны обсудили конкретные действия, которые необходимо предпринять для подписания нового соглашения о побратимских отношениях двух регионов. В планах – проработка дорожной карты такого сотрудничества. Это, в частности, проекты в аграрном секторе, нефтехимии, в области туризма и научной сфере, в которой, как отметил Уткиржон Гайратович, Республика Беларусь является передовым государством.

Что касается межвузовского сотрудничества, то наших узбекских партнеров интересуют медицинское, фармацевтическое, ветеринарное направления и текстильная отрасль, где у Витебской области наработан богатый опыт.

Встреча проходит в рамках рабочей поездки узбекской делегации на Витебщину. В планах представителей Кашкадарьинской области посещение ряда промышленных предприятий, встреча с руководством Витебского государственного медицинского университета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.