В Витебске создано 30 новых первичных организаций Белорусского союза женщин

logo
Суббота, 05.03.2022 13:47 | Рубрика: Официально
01208

На торжественном мероприятии «Ее величество женщина» городской организации Белорусского союза женщин, организованном в средней школе № 31 имени Героя Советского Союза В. З. Хоружей, чествовали председателей вновь созданных первичек, говорили о роли женщин в современном обществе, вечных ценностях, преемственности поколений, вспоминали имена землячек, прославивших Родину.

Поздравление с Днем женщин в адрес витебских активисток поступило от Президента Беларуси Александра Лукашенко. «Красота и обаяние, скромность и нежность, внутренняя сила и вселенская мудрость белорусских женщин вызывают чувство гордости и восхищения. Спасибо за тепло и заботу, которыми вы окружаете родных и близких, за талант и трудолюбие, которые демонстрируете в профессиональной деятельности, за любовь к родной земле и все то, что вы делаете на благо Беларуси и ее будущего», – говорилось в поздравлении, встреченном горячими аплодисментами.

Приветствуя от лица городской власти виновниц торжества, заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин поблагодарил женщин за то, что они всегда рядом, как верные боевые подруги. Трудно преувеличить их вклад в подготовку и проведение референдума по Конституции, предшествовавшую ему просветительскую работу. Участковые избирательные комиссии имели преимущественно женское лицо. Это говорит о том, что белоруски всегда в авангарде политической, общественной и производственной сфер.

Мероприятие собрало ветеранов женского движения, представителей общественности со всего города, председателей общественных организаций города: объединения ветеранов – Ларису Оленскую; союза офицеров – Василия Кривко; «Братство» союза ветеранов войны в Афганистане – Валерия Ананченко.

В Год исторической памяти было подчеркнуто, что наша история знает имена многих женщин, которые благодаря великой любви к своему делу добивались успехов наперекор любым обстоятельствам. Великая Отечественная война явила миру множество смелых, волевых, героических женщин. В их числе – витебская подпольщица Вера Хоружая, имя которой носит школа – хозяйка мероприятия.

Председатель городской организации Белорусского союза женщин Наталья Культенко вручила свидетельства о создании 30 новых первичных организаций БСЖ их председателям. Ряды женского движения уверенно прирастают!

Лидеры молодежного крыла городской организации БСЖ и Молодежной палаты города Витебска пообещали бережно принять эстафету добрых дел от старших подруг и с честью нести вечные ценности в свое будущее.

Об этих ценностях проникновенно сказала кавалер ордена Матери Надежда Давыдько, напомнив, как хрупок мир, как важно его сохранить. Высшее предназначение женщины – дать жизнь новому человеку. Не менее важно для мамы – сохранить эту жизнь, подарить своему ребенку счастье расти и мужать под мирным небом своей страны.

Творческие подарки для милых женщин подготовили участники коллективов СШ № 31 «Гармония», «Ювента», «Citi Art» и «Чародейка» СШ № 25. Гвоздем же программы стало выступление выпускника 31-й школы, директора центра культуры «Витебск» и Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеба Лапицкого.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото автора.