На площади Победы у мемориального комплекса сотрудники МЧС провели мероприятие, посвященное Дню Победы

logo
Пятница, 07.05.2021 17:28 | Рубрика: Официально
03376

На площади Победы у мемориального комплекса, установленного в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины сотрудники МЧС провели мероприятие, посвященное Дню Победы.

Как отметил начальник областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Мелешкин онлайн-парад в режиме видеосвязи с ветеранами Великой Отечественной войны, бывшими работниками пожарной охраны проводится впервые. На Витебщине осталось три таких человека. Это Федор Конов, Иван Терехов, Павел Игневко. Перед мемориальным комплексом работники МЧС и учащиеся средней школы № 46 выстроились с портретами своих предков -- участников войны и погибших солдат, воевавших за мир на земле.

Так, например, дедушка заместителя начальника районного отдела МЧС Дмитрия Козыревского Павел Ляшкевич ушел на войну в июле 1941 года. В 1944-м он был тяжело ранен, в результате чего стал инвалидом 2-й группы. Он был награжден орденом «Великой Отечественной войны 2-й степени», двумя медалями «За отвагу» и другими. После долгие годы проработал в Оршанкой школе-интернате. Дмитрий Козыревский считает, что память о тех, кто сохранил мир на земле для наших детей, должна вечно жить в наших сердцах, а дети и внуки обязаны передать ее следующим поколениям, та как народ жив, пока помнит.

Дети и спасатели для ветеранов, в лице которых каждый участник акции видел своего родного человека, исполнили песню «Если бы не мой дед…»

Под мелодию этой композиции был снят видеоклип, который показали каждому ветерану.

Парадный пожарный расчет из числа офицеров областного управления МЧС прошел торжественным маршем.

Каждый ветеран увидел все происходящее на площади, благодаря предоставленным им планшетам. Ведь как отметил Сергей Мелешкин, современное оборудование должно служить на пользу людям и помогать общению нового поколения с теми, кто сохранил для них мир на земле. Областное управление МЧС с начала года посетило 14 районов, посещали мемориалы, привлекали к этим мероприятиям молодежь. Более 300 молодых людей и около 400 сотрудников МЧС были приобщены к этому благородному делу. И в этот день на священном для каждого белоруса месте еще раз вспомнили о мужественных людях, которым обязаны жизнью.

В завершение мероприятия участники акции возложили цветы к вечному огню.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Съемка автора.