Как новации Конституции способны повлиять на дальнейшее развитие общества? В газете «Витьбичи» прошел «круглый стол», приуроченный к предстоящему референдуму

logo
Среда, 23.02.2022 14:27 | Рубрика: Официально
01006
Считанные дни остаются до основного дня голосования на референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси. Проект Основного Закона эксперты уже назвали народным. Несмотря на всю палитру мнений, взглядов, люди однозначно поддерживают проект обновленной Конституции, которая не просто отвечает требованиям времени, но и защищает наши традиционные ценности. И 27 февраля нам выпадает уникальная возможность повлиять на жизнь нашей страны, проголосовав за внесенные изменения в Конституцию. Это наш Основной Закон, по которому республика будет жить дальше. Конституционный референдум — не только историческое, но и крайне важное событие для каждого белоруса, кому не безразлично будущее своей Родины. Это возможность быть причастным к тем изменениям, которые позволят улучшить нашу жизнь. О том, как шла работа в данном направлении на Витебщине, за «круглым столом» в редакции рассказали:
  • Владимир Белевич — председатель городского Совета депутатов;
  • Дмитрий Хома — начальник главного управления по образованию облисполкома, председатель Витебской областной комиссии по референдуму;
  • Лариса Оленская — председатель координационного совета городских структур общественных объединений и политических партий, председатель городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов;
  • Наталья Культенко — директор Детского дома города Витебска, председатель городской организации ОО «Белорусский союз женщин», депутат городского Совета депутатов;
  • Александр Лосякин — директор Витебского государственного технического колледжа, член Центральной комиссии по выборам и проведению
  • республиканских референдумов;
  • Владимир Бабичев — первый секретарь Витебского областного комитета ОО «БРСМ».
  • Корреспондент: Каждый из присутствующих был участником или экспертом на диалоговых площадках по разъяснению изменений и дополнений Основного закона страны. Как вы оцениваете уровень заинтересованности и активности жителей нашего региона при обсуждении обновленных новелл Конституции?

Владимир Белевич:
По моей оценке, как минимум у 80 процентов наших соотечественников проект изменений и дополнений Конституции вызывал большой интерес, для них действительно важно, чтобы их мнение услышали.


Владимир Бабичев:
Мы наблюдаем живой интерес жителей нашей страны к общественно-политическим процессам в республике. Но вместе с тем, как говорит Президент, к сожалению, многие белорусы по-прежнему пассивны. Они приходят на диалоговые площадки просто послушать других, не хотят высказать свою позицию, подискутировать. Возможно, это страх быть непонятым, непринятым, неправильно истолкованным. И наша работа заключается именно в том, чтобы доказать людям, своим примером показать, что активная жизненная позиция сейчас в тренде.


Дмитрий Хома:
Любые избирательные кампании вызывают интерес сами по себе. Люди по своей природе стремятся к переменам, поэтому процесс непосредственного их участия в формировании будущего курса страны всегда вызывает активность у населения. Причем это касается не только участия в диалоговых площадках. Белорусы, в частности жители нашего региона, хотят быть причастными к важным политическим событиям еще и как члены избирательных комиссий. И тут хотелось бы отметить, что за последних 8 лет все, кто хотел попасть в областную избирательную комиссию, кого выдвинули трудовые коллективы, общественные организации, в нее включены. Это ли не пример истинной демократии?


Александр Лосякин:
Действительно, такая масштабная общественно-политическая акция у нас в стране проходит, пожалуй, впервые. Обсуждение нового проекта Конституции по праву можно назвать всенародным. И хотелось бы подчеркнуть, что главный эффект всех проводимых в стране в преддверии референдума мероприятий — это не только акцент на изменениях Основного Закона, но и прекрасное напоминание: помимо прав, гарантированных Конституцией, у нас еще есть и немало обязанностей, которые также закреплены законодательно. А это прекрасная возможность для многих задуматься, какой образ жизни они ведут, участвуют ли в жизни государства и общества, сколько страна делает для каждого конкретного своего гражданина.


Лариса Оленская:
Полностью с вами согласна. Я плотно работаю с общественными формированиями Витебска и хочу отметить, что все они настроены на плодотворную работу, продемонстрировали активную гражданскую позицию. Убеждена, что все изменения и дополнения Основного Закона упали на плодородную почву — ранее действующую Конституцию, благодаря которой мы вот уже 30 лет успешно развиваемся и в социально-экономическом, и в патриотическом аспектах. Подчеркну, что в Беларуси отношение к ветеранам войны всегда было уважительное. Они никогда не стеснялись носить свои боевые награды, гордо ходить по нашим улицам. Теперь такие нормы, как уважительное отношение к исторической памяти, формирование патриотизма, будут прописаны и в Конституции.


Наталья Культенко:
А самое главное, что все, с кем мы встречались, благодарят за возможность всенародного обсуждения. Такая форма взаимодействия с общественностью абсолютна нова, но, как показала практика, весьма эффективна. Также хочу подчеркнуть, что процесс обсуждения новой редакции Конституции сплотил все общественные организации города. Если ранее между ними было какое-то негласное соперничество, то сейчас мы работаем сообща, каждый занял свою нишу, чтобы еще больше сплотить белорусское общество.
  • Корреспондент: Какие высказывания и предложения граждан, трудовых коллективов вам особенно запомнились?
Владимир Белевич: Наверное, самое неприятное, когда приходишь в трудовой коллектив с важнейшей миссией, а видишь в глазах людей полное равнодушие. Им неинтересно, как будет развиваться дальше страна, как будут жить они и их дети. Вот это, пожалуй, врезается в память надолго. А есть абсолютно другие примеры. Так, в педагогических коллективах всегда царит оживленная атмосфера, здесь видно желание работников докопаться до сути происходящего. В одном из учреждений образования на диалоговой площадке мы долго обсуждали такое понятие, как гражданское общество, его белорусскую интерпретацию.

Дмитрий Хома:
Участвуя в диалоговых площадках, сделал важный вывод: многое зависит от обстановки в коллективе, умения руководителя донес-
ти до подчиненных свою позицию, держать руку на пульсе не только производственных дел, но и общественного мнения. Успех встречи зависит и от личности спикеров, насколько человек искренен с аудиторией, компетентен в тех вопросах, о которых говорит, заинтересован в результате. Мне запомнилась та оперативность, с которой многие сограждане изучили новый проект Основного закона. Уже спустя пару дней после его обнародования люди интересовались изменением военной доктрины государства, в частности, будут ли белорусские солдаты-срочники служить за пределами страны.
В возглавляемом мною учреждении образования с проектом новой Конституции ознакомился каждый педагог и учащийся. Было интересно наблюдать, как у многих молодых людей изменились их ценностные ориентиры, когда они в ходе дискуссий осознали, с какой заботой и вниманием относится государство к каждому из них: это и бесплатные образование и медицина, поддержка молодых семей и многое другое. Активность проявили и общественные организации. В частности, ко мне обратился председатель областной организации «Белорусский союз офицеров» Сергей Денисов с предложением внести срочное изменение. В проекте Конституции было написано, что Президентом может быть только гражданин Беларуси, которому не менее 40 лет, но ведь ранее наша республика входила в состав СССР. Сергей Денисов предложил конкретизировать соответствующий пункт. Я передал в комиссию это предложение и получил ответ, что у нас в стране принят закон о гражданстве, в котором все подробно прописано. Но такая заинтересованность, вплоть до деталей, мелочей, достойна уважения.

Лариса Оленская:
Хочу отметить, что представители общественных формирований всегда скрупулезно относятся к изучению всех новых законопроектов, в том числе и проекта обновленной Конституции. На одной из встреч было отмечено, что в Основном законе прописано такое понятие, как «социальная ответственность», но почему ничего не сказано о гражданской ответственности? Мы говорим, что каждый гражданин имеет право принимать участие в управлении государством через общественные организации, другие политические институты. Но, к примеру, старшее поколение выросло еще и с устойчивой гражданской позицией: пришли выборы — все на выборы. И такому принципу наше общество должно следовать и дальше. В этом вопросе крайне важна преемственность поколений.

Наталья Культенко:
Меня 
удивили такие высказывания в трудовых коллективах, как: «Я никогда не читал Конституцию», «Я не помню, когда я последний раз изучал Основной Закон». Люди выучились, работают и даже не задумываются, что не знают основополагающего закона страны. И когда им дали возможность не просто изучить новеллы Конституции, а сравнить, проанализировать две редакции Основного Закона, то, безусловно, это очень повлияло на их личностный рост. Многие представители старшего поколения вспоминали, каким важным событием для них был день выборов, спрашивали, что нужно сделать, чтобы вернуть это ощущение праздника. И к этому вопросу мы также должны непременно вернуться.

Владимир Бабичев:
В молодежной среде наибольший резонанс вызвала статья 32 индекс 1, в которой прописано, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общест-
венной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества. Приятно, что многие представители подрастающего поколения заинтересовались политическими процессами в стране, задавали вопросы о том, как стать членом Всебелорусского народного собрания.
Конечно, активность у молодежи, как и у представителей других возрастных групп, не стопроцентная. И, на мой взгляд, здесь важным фактором выступает нежелание у многих выходить из зоны комфорта. Такая категория людей для себя давно определила: пусть кто-то другой примет решение, а они и дальше будут жить в стабильности, мире и согласии.

Наталья Культенко: Согласна с последним высказыванием. И считаю, что события августа 2020 года как раз и стали своего рода проверкой на устойчивость к комфорту. Настолько наши люди привыкли, что все в стране есть и все хорошо, что захотели лучшего. А чего лучшего, никто так и не смог сказать. По принципу: хочу перемен, но каких — не знаю.
  • Корреспондент: Как новации Конституции способны повлиять на дальнейшее развитие нашего общества?
Дмитрий Хома: Хочу высказаться в поддержку поправки в Конституцию об обязанности граждан заботиться о сохранении своего здоровья. Это изменение, кроме укрепления уровня здоровья белорусской нации, должно принести и экономический эффект. Человек, с детства заботящийся о своем здоровье, меньше болеет, реже лежит в больницах. Это существенная экономия бюджетных средств.
Очень важно, что люди, изучив проект новой Конституции, поняли, что помимо множества прав у них есть и обязанности. К слову, в некоторых странах участие в выборах — обязательное, нарушивших это правило ждет административное наказание. Мощное правовое просвещение граждан также скажется на дальнейшем развитии нашего общества.

Владимир Белевич:
Я отметил, что многие люди проводят параллели между Основным законом страны и другими законопроектами. Так, во время работы диалоговых площадок одного мужчину заинтересовал закон «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Он спросил, не перехлестнет ли его реализация на территории нашей страны тему геноцида еврейского народа. Это мнение переплеталось и с недавно прочитанной мною статьей израильского ученого, в которой он уверял, что так белорусская власть попытается приписать часть погибшего еврейского народа к белорусскому. Естественно, по найденным останкам сейчас нельзя определить, человек какой национальности был уничтожен фашистами в период оккупации, но каждый из них заслуживает, чтобы о нем знали и помнили. Именно с этой целью и был принят данный закон. Впрочем, как и поправка в Конституции о сохранении исторической памяти.

Лариса Оленская:
Возвращение к теме геноцида белорусского народа в годы войны — это абсолютно правильно. Ведь не пройдя эту страницу нашей истории, не сказав, что в геноциде помимо немецких оккупантов были виноваты и националистические формирования Украины, Прибалтики и так далее, мы не переосмыслим свое прошлое. Да, это важная составляющая нашей правды, но главное — подвиг советского народа, Великая Победа.
  • Корреспондент: С чем, на ваш взгляд, связан повышенный интерес граждан к предстоящему референдуму?
Лариса Оленская: Благодаря активной, я бы даже сказала, общенародной дискуссии было детально рассмотрено буквально каждое изменение Основного Закона. Поэтому любой белорус чувствует свою сопричастность к данному общественно-политическому процессу. Важную разъяснительную работу провели средства массовой информации, выбирая для этого доступные методы. Причем информация была преподнесена для разных категорий населения: для старшего поколения — через ТВ-программы, для молодежи — в социальных сетях.

Наталья Культенко:
Люди озабочены судьбой своей страны, своей семьи. Вокруг Беларуси сейчас идет процесс нагнетания негативной информации: пишут о возможности начала войны с Украиной, пугают экономическими санкциями. Тем сильнее наше общее желание — жить в мире и согласии, растить детей в благополучной, стабильно развивающейся стране.

Александр Лосякин:
Каждый из нас хочет, чтобы завтра было лучше, чем вчера. Изменение Основного Закона должно запустить процесс качественного обновления всех сфер нашей жизни. Ведь как, к примеру, сейчас размышляет любой директор предприятия: ему нужны новые заказы, рынки сбыта, чтобы полученные средства инвестировать в модернизацию производства, чтобы можно было платить достойную заработную плату своим сотрудникам, чтобы налоги, уплаченные в бюджет, шли на развитие социальной сферы, услугами которой пользуются все.

Владимир Бабичев:
Вы правильно говорите про трудовые коллективы. Вот только мы привыкли считать, что к хорошей жизни нас должен привести руководитель. Но как же инициатива от работников предприятия, которые заинтересованы в росте своих доходов? Все ждут, что заработную плату повысят по мановению волшебной палочки, но никто не хочет предложить эффективную стратегию, как это можно реально сделать. Так и в целом по стране: желание жить лучше и приложить для этого максимум усилий должно быть у каждого.
  • Корреспондент: В течение нескольких лет после принятия обновленной Конституции планируются глобальные изменения всей правовой базы страны. На ваш взгляд, на какие сферы следует обратить внимание в первую очередь?
Владимир Белевич: В первую очередь — на реальный сектор экономики. Ситуация в этой сфере меняется каждый день. И от того, насколько быстро будет осуществляться законотворчество, регулирующее работу наших предприятий, во многом зависит и реализация их экономического потенциала.

Александр Лосякин:
Ранее депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь работали две сессии: осеннюю и весеннюю.
Чистое время работы составляло не более 6 месяцев в году. При таком графике сложно мобильно реагировать на изменения, продиктованные временем. В новой редакции Конституции четко определено, что их деятельность увеличена до 9 месяцев в году. Это говорит о том, что депутаты смогут более активно заниматься законотворческой деятельностью. Это будет способствовать развитию социально-экономической сферы, которая претерпит множество изменений.

Лариса Оленская: А почему мы считаем, что нас ждут глобальные изменения? Ведь суть законов останется неизменной, мы и дальше продолжим строить социально ориентированное государство.

Дмитрий Хома: Поскольку изменения коснутся аппарата управления, появится новый орган — Всебелорусское народное собрание, то каждый закон будет переструктурирован, хотя, конечно, суть многих из них останется прежней. Но переработать придется каждый нормативный документ.

Александр Лосякин: Начнется и корректировка территориально-административного устройства. Это тоже про-
изойдет в ближайшем будущем. Ведь мы прекрасно знаем, что у нас есть такие маленькие районы, которые давно стоит оптимизировать, объединить с более крупными.
  • Корреспондент: За что вы благодарны стране?
Владимир Бабичев: Я благодарен за возможность реализовать свой потенциал и направить все свои силы на благо общества. Благодарен за мир, спокойствие, стабильность, за доступность образования и бесплатную медицину. Мы живем в стране, где ни в чем не нуждаемся. Да, кто хочет чего-то достигнуть, должен без устали работать, но тем слаще результаты своего труда. А еще благодарю за возможность быть услышанным.

Владимир Белевич: Я благодарен за наши красивые и благоустроенные города, поселки, деревни, за величие белорусской природы. За созданные для каждого человека возможности достичь чего-то в жизни.

Сегодня во многих сферах существует кадровый голод, а значит, трудолюбивым, активным и инициативным людям есть где применить свои знания и опыт. Для них все дороги открыты! Сегодня возможность для самореализации гораздо выше, чем десяток лет назад.

Наталья Культенко: И, пожалуй, особые слова благодарности за созданные в республике эффективные меры социальной поддержки: наших семей, пенсионеров, детей-сирот, людей с ограниченными возможностями. Хочу сказать спасибо за законы для жизни. Хочется, чтобы наши люди ценили эту заботу государства, и каждый на своем рабочем месте старался выложиться по максимуму. Тогда мы сможем с уверенностью сказать: завтрашний день принесет все желаемое.

Дмитрий Хома: Я благодарен стране за чувство основательности, уверенность в завтрашнем дне. Считаю, каждый из нас обязан задуматься над вопросом, что мы должны сделать, чтобы жизнь в стране стала лучше. Богатство и процветание не появятся сами по себе, это результат кропотливого многолетнего труда. И каждому из нас по силам добиться желаемого, эти возможности мы получаем по праву рождения. Так почему бы не стремиться сделать шаг навстречу мечте здесь и сейчас?

Александр Лосякин: Благодарен своей Родине за стабильность, возможность реализовать свой потенциал, решать любые задачи, идти вперед. Убежден, что наша свобода и независимость — это все заслуга Президента Беларуси Александра Лукашенко. И когда я слышу нападки на его политику, искренне не понимаю: люди забыли, как мы жили раньше? Я родился в деревне, в нашем населенном пункте не было света, уроки приходилось делать под тусклым светом керосиновой лампы. И какая была радость, когда в дом провели электричество! Всего две лампочки в двух комнатах, а праздник для всей семьи. А те годы, когда развалился Советский Союз, когда повальный дефицит и огромные очереди за продуктами стали нашей повседневной действительностью?

Сегодня мы живем в процветающей стране с развитой социальной сферой. Многим европейским государствам до нас далеко!
Пару лет назад ездил в немецкий Франкфурт-на-Одере и был шокирован. Этот населенный пункт становится городом-призраком: все заросло бурьяном, заброшенные дома, школы, детские сады, здания. И это процветающая Германия? А теперь рекомендую каждому прогуляться по нашему древнему, красивому, ухоженному городу!

Лариса Оленская: Для меня Республика Беларусь — своего рода точка опоры, место силы, которое подпитывает духовно. Это родительский дом, город, в котором живу, друзья и знакомые. Страна дала возможность получить профессию, найти свое призвание, научила таким понятиям, как дружба, взаимовыручка, работа на общий результат. Здесь я чувствую комфорт и заботу, уверенность в своем будущем. И вместе с тем понимаю, что будущее — это мы с вами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина ТУЛИНОВА, Мария БУДКЕВИЧ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.