Наталья Кочанова: Для эффективной работы ЖКХ руководителям нужно принимать больше смелых решений

logo
Понедельник, 26.09.2022 15:35 | Рубрика: Общество
01066

Подготовку городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2022–2023 годов рассмотрели на заседании Витебского горисполкома с участием председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой.

Наталья Ивановна заслушала доклады представителей горисполкома и сферы ЖКХ, касающиеся в том числе решения вопросов, поднятых на личных приемах граждан и во время прямых телефонных линий, которые она проводила в Витебске.

По словам заместителя председателя горисполкома Сергея Соглаева, Витебск в целом готов к подаче отопления. На объектах теплоснабжения проведены необходимые испытания оборудования тепловых сетей, выполнен профилактический ремонт оборудования котельных и центральных тепловых пунктов, произведены и другие виды работ.

На 23 сентября получено 96 процентов паспортов готовности. Распоряжением председателя горисполкома 20 сентября согласовано подключение отопления к детским садам и школам, медицинским учреждениям и другим социальным объектам. При соответствующем решении областной рабочей группы тепло придет и в жилищный фонд, к чему коммунальные службы готовы.

В Витебске насчитывается приблизительно 800 километров тепловых сетей, 1017 теплопотребителей, 117 теплоисточников.

Филиалом «Витебские тепловые сети» РУП «Витебскэнерго» к предстоящему сезону заменено по городу 9,6 километра тепловых сетей, ВПКиТС – 12, 2 километра.

Создан необходимый запас резервного топлива. Котельные, использующие местные его виды, оснащены специальными площадками, крытыми навесами для сушки и хранения.

Государственным предприятием «Гордормост» к предстоящим холодам заготовлено 1860 тонн песчано-соляной смеси, «Витебским Зеленстроем» – 190 тонн, ЖРЭТом г. Витебска – 350 тонн. Работа по данному направлению продолжается, полностью доведенное задание планируется выполнить до 1 ноября.

В зимний период для надлежащего содержания улично-дорожной сети и оперативного реагирования на возможные неблагоприятные погодные условия в распоряжении ГП «Гордормост» будет 60 единиц специализированной техники. На сегодня ее готовность составляет 74 процента. В этом году предприятием приобретены 2 коммунальные машины на базе трактора Беларус-320, оборудованные отвалом и щеткой, 2 пескоразбрасывающие установки для расчистки и посыпки тротуаров, в лизинг взяты 2 автомобиля МАЗ грузоподъемностью 20 тонн с необходимым оборудованием для зимнего содержания улично-дорожной сети. В настоящее время проводится процедура закупки дорожной машины и установки для ямочного ремонта дорог.

При подготовке жилищного фонда города к осенне-зимнему периоду в этом году ГП «ЖРЭТ г. Витебска» выполнен ремонт стыков стеновых панелей протяженностью 2,5 тысячи погонных метров, а также ремонт 30,4 тысячи квадратных метров кровель, произведены работы по устранению продуваемости и промерзания наружных стен в 47 квартирах, проверены дымоходы в 103 жилых домах.

Анализируя предоставленную в ходе заседания горисполкома информацию, Наталья Кочанова подчеркнула, что вопросов, касающихся капитального ремонта жилищного фонда в областном центре, достаточно. Многие дома имеют большой срок эксплуатации, в них нужно менять кровлю, ремонтировать стыки стеновых панелей, для чего без значительных финансовых средств не обойтись. В решении данной проблемы, по мнению Натальи Ивановны, органам местной власти и службе ЖКХ важно выработать единый системный подход и действовать, как говорится, на опережение, тогда и почвы для недовольства граждан не будет. Работы нужно выполнять комплексно и качественно, на совесть, чтобы после проведенного капремонта определенного дома не возвращаться на данный объект в течение длительного времени. Все это позволит сэкономить деньги, да и люди оценят созданные для них комфортные условия.

Для эффективной работы ЖКХ руководителям предприятий этой сферы нужно принимать как можно больше смелых решений, направленных на благо города и пользу людей. На это нацеливает и Глава государства, не раз отмечавший, что каждый регион вправе сам выстраивать именно ту структуру, которая будет эффективна и действенна для него, практиковать тот подход в работе, что даст именно ему необходимый результат. Но, решая текущие задачи, важно выстраивать работу на перспективу, информируя население о планах. Это подчеркнул, подводя итоги заседания, и председатель горисполкома Николай Орлов. Люди должны знать, когда будет дано тепло в их дом, куда им стоит обращаться, если возникнут связанные с этим проблемы. Графики подключения и актуальные телефоны служб должны быть в открытом доступе.

До конца года все выделенные средства на ремонты кровель необходимо освоить, а работы выполнить.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.