Работу на мусоросортировочном заводе в Витебске в сентябре планируют организовать уже в две смены

logo
Пятница, 27.08.2021 14:26 | Рубрика: Общество
04217

Директор государственного предприятия «Спецавтобаза г. Витебска» Юрий Галушко сообщил: — Для организации двухсменного графика увеличим количество работающих на заводе с 55 до 85 человек. Продолжаем набирать сортировщиков. Смены будут длиться по 12 часов. Полностью загрузим мощности.

На строительстве завода было освоено порядка 38 миллионов рублей. Предприятие начало работу этой весной. Его мощности позволяют сортировать 100 тысяч тонн отходов в год. Завод — часть регионального комплекса по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов. Предприятие будет обслуживать жителей областного центра, Витебского района, а в перспективе, при возможности создания межрегионального полигона, Городокского, Шумилинского и Лиозненского районов.

Сейчас главное — организовать в областном центре раздельный сбор мусора. Для сбора отходов стекла в городе установлено 418 контейнеров, пластмассы — 1422. В частном секторе Витебска находится 9292 контейнера для раздельного сбора мусора.

До конца года планируют увеличить их число на несколько десятков. 17 единиц техники — специальных мусоровозов с изображением енотов, которые собирают мусор в раздельные контейнеры, — задействовано на вывозе пластика и стекла, рассортированного в быту жителями города. Техника ездит по утвержденным маршрутам согласно графику.

Работа завода на полную мощность — сортировка смешанных коммунальных отходов, извлечение вторичных материальных ресурсов, переработка ПЭТ-бутылок и пластмассы позволит превратить отходы в доходы и сделать город чище.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.