Вопросы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, обсудили на заседании наблюдательной комиссии в Витебске

logo
Среда, 28.09.2022 15:04 | Рубрика: Общество
01077
В Территориальном центре социального обслуживания Железнодорожного района состоялось плановое заседание наблюдательной комиссии с участием представителей генеральной и областной прокуратуры, отдела внутренних дел, церкви, социальных служб, предприятий района по вопросам взаимодействия в социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений.


Заседание провела заместитель главы администрации Железнодорожного района, председатель наблюдательной комиссии Елена Шарай. Она отметила, что на Витебщине из мест лишения свободы выходят десятки человек, кому-то из них есть куда и зачем вернуться, а кто-то оказывается на распутье дорог и не знает, куда свернуть. К таким людям на помощь приходят государственные органы и службы, общественные организации, которые делают все возможное, чтобы человек безболезненно возвратился в социум.

Елена Шарай подчеркнула, что работа наблюдательной комиссии направлена на то, чтобы каждый человек, освободившийся из мест заключения или оказавшийся в трудной жизненной ситуации, был трудоустроен, полезен обществу, имел стабильный источник дохода и вел законопослушный образ жизни.

На заседании наблюдательной комиссии была проанализирована криминогенная обстановка на территории Железнодорожного района, проведена работа по ресоциализации лиц, которые освободились из мест лишения свободы, им предложили возможность трудоустройства. Представители предприятий рассказали, какие вакансии есть в наличии, какие документы необходимо предоставить для оформление на рабочее место.

Председатель областной наблюдательной комиссии Владимир Каташук положительно оценил проводимую в Железнодорожном районе профилактическую работу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.