Молодые люди, находящиеся в СИЗО № 2 Витебска, с 1 сентября сели за парты

logo
Пятница, 02.09.2022 14:25 | Рубрика: Общество
01355
В классе, где собрались ученики и учителя лежали стопки новеньких учебников, тут же их ожидали дневники. Те, кто будет учиться здесь, относятся к средней школе № 30, а потому и поздравить их пришли директор учебного заведения Инесса Давыдовская, заместитель директора по воспитательной работе Наталья Железнова, представитель областной организации «Белорусский союз женщин» Татьяна Иванькова, председатель областной общественной наблюдательной комиссии при главном управлении юстиции Владимир Каташук, заместитель начальника УДИН по Витебской области Елена Кучинская.


Началось мероприятие с гимна Республики Беларусь, которые исполняли как учащиеся, так и учителя. А затем добрые напутственные слова им сказали гости. Они старались поддержать ребят, для которых эта страница одна из самых грустных в жизни. Но все гости желали им одного – пусть эти дни останутся неприятным эпизодом и никогда больше не повторятся.

После Наталья Железнова вручила ребятам дневники, а Инесса Давыдовская объявила начало первого урока. Им оказался урок истории, который провела учитель истории СШ № 30 Светлана Малашенко, и назывался он традиционно: «Историческая память – дорога в будущее».

Ребята узнали много нового, это было ясно по их ответам на вопросы. Ведь опытные педагоги очень быстро вовлекли их в диалог, для участия в котором нужно было размышлять. Отсидеться «на галерке» не удалось никому. Ребятам показали фильм о военном времени, о концентрационных лагерях, о детях войны на плечи которых в виду отсутствия взрослых мужчин свалились тяжелая работа, они работали на заводах, чтобы поставлять боеприпасы на фронт, пахали землю, чтобы кормить армию, делали все, чтобы облегчить участь женщин.

При просмотре фильма слезы наворачивались на глаза, и на мальчишек, сидевших за партами, он также произвел впечатление.

В заключение Елена Кучинская поговорила с ребятами, проявив глубокие познания истории. Она дала им своеобразное домашнее задание – подготовить реферат о памятниках, которые находятся в местности по месту их жительства, чем славен их край, или чем знаменит герой, чьим именем названа улица, где живут ребята. Поиск этих сведений заставит их перечитать немало литературы и открыть для себя много нового.

Затем Татьяна Иванькова вручила ребятам подарки от союза женщин, а те в ответ преподнесли цветы учителям.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.