В Витебске провели практическую олимпиаду среди будущих соцработников - студентов кафедры ВГУ им. П.М.Машерова

logo
Вторник, 29.03.2022 12:29 | Рубрика: Общество
01486
Уже более 12 лет на базе территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района Витебска действует филиал кафедры социально-педагогической работы ВГУ имени П. М. Машерова.



В центре студентам профильных специальностей организуют не только практику, но и семинарские занятия по вузовским дисциплинам, здесь у них есть возможность заниматься научно-исследовательской работой с учетом потребностей граждан.

Уже второй год подряд по итогам практики студенты дневной формы обучения – будущие обладатели дипломов с записью «специалист по социальной работе» – становятся участниками практической олимпиады: студенты должны показать приобретенные знания по различным вопросам. Например, проконсультировать граждан по вопросам услуги сиделки, принять документы по административной процедуре, связанной с компенсацией затрат на гигиенические средства для лежачих больных, работать с подвергшимися домашнему насилию и так далее. В составе студенческих команд задания решали и практикующие специалисты. 


В этом году к участию в олимпиаде присоединился и центр соцобслуживания Железнодорожного района Витебска. Будущие дипломники также защищали свои социальные проекты. Лучшим признан проект «Turboбабуля» по социально-психологической помощи пожилым гражданам студенток 3 курса Екатерины Гавриленковой и Маргариты Костянко.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена КУЛАКОВА, заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Первомайского района.