Первый в Беларуси региональный инфоцентр по вопросам обращения с отходами открыли в Копыси

logo
Пятница, 08.06.2018 12:06 | Рубрика: Общество
01585

С участием Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка в Копыси открылся первый в республике региональный центр по вопросам обращения со стойкими органическими загрязнителями и опасными химическими веществами «Зеленый свет».

Занятие участников объединения по интересам «Экоотряд» с учителем химии и биологии Анной Табэрко.

Экопроект реализован на базе Копысской детского сада-средней школы при поддержке учреждения по охране природы «Экологическая сфера», Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Программы развития ООН в Республике Беларусь в рамках реализации проекта Программы малых грантов Глобального экологического фонда.

В торжественном открытии центра также принял участие первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац.

Гостям мероприятия ученики местной школы и педагоги, совместно с руководителем проекта Александром Жедем презентовали работы, проделанные учреждением по охране природы «Экологическая сфера» в рамках реализации проекта, продемонстрирована приобретенная техника – небольшой трактор для наведения порядка. Показали современную химическую лабораторию, где проводятся анализы содержания химических соединений в компонентах окружающей среды, кабинеты физики и информационных технологий. Заложен опытный участок для выращивания растений в соответствии с принципами органического земледелия -- без применения химикатов.

В рамках проекта для расширения и укрепления образовательных возможностей школы и Центра учреждением «Экологическая сфера» был дополнительно привлечен партнер Ассоциация «Инновационное Приборостроение». Одним из направлений деятельности Ассоциации является улучшение уровня образования молодежи в области технических наук. Благодаря участию Ассоциации, в целях улучшения уровня образования, ученикам Копысской школы предоставлен бесплатный доступ к электронным учебникам и тестам по программе средней школы, размещенным на образовательном интернет-портале.

-- Открытие центра в Копыси – один из множества проектов в стране, направленных на экологизацию общества, улучшение окружающей среды, -- отметил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. -- Выбранное расположение центра не случайно – городской поселок Копысь географически расположен на границе Витебской и Могилевской областей, недалеко от границы с Минской областью, с хорошим расположением относительно транспортных магистралей.Таким образом, его деятельность будет распространена на три региона.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык на посадке туи на территории местной школы

Вниманию гостей был представлен фрагмент занятия в рамках объединения по интересам «Экоотряд». Важным моментом стало и открытие экологической кампании «Обустроим малую родину», которую представили наши земляк, члены Союза писателей Беларуси, известные авторы учебников «Человек и мир» Сергей и Галина Трафимовы.

После торжественной церемонии открытия регионального информационного центра по вопросам с СОЗ и опасными химическими веществами, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды передал ученикам и школе познавательную литературу, в том числе и «Красную книгу», а затем присоединился к посадке туй на территории Копысской школы.

;

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.