Витебские первички профсоюза медиков выделили на подготовку детей к школе более Br24 тыс.

logo
Среда, 25.08.2021 08:52 | Рубрика: Общество
05776

-- Профсоюзы обеспокоены ситуацией на рынке школьных товаров. Экипировка школьников выросла в цене. Мы готовы поддержать и оказать необходимую помощь работникам. Напомню, что в каждой профсоюзной организации созданы и продолжают работать «кассы взаимопомощи», -- отметил заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов. — Из них оказывается поддержка тем, кто по тем или иным причинам оказался в сложной ситуации. Обратиться в свою профсоюзную организацию может каждый работник – член профсоюза.

Так, например, областная организация профсоюза работников здравоохранения принимает активное участие в акции в ходе которой «первички» оказывают помощь семьям и социальным учреждениям по подготовке школьников к новому учебному году и уже оказала помощь более 530 семьям на сумму порядка 24 тысяч рублей. Профкомы закупают школьные принадлежности, канцелярские товары, учебники, одежду и обувь. Необходимые вещи передают детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-инвалидам, детям-сиротам, воспитывающимся в подшефных учреждениях. Особое внимание при этом уделяется первоклассникам.

Согласно коллективному договору Полоцкой центральной городской больницы  для подготовки детей к школе наниматель выплачивает материальную помощь  многодетным матерям по 3 базовых величины на каждого ребенка. Дополнительно многодетным семьям и одиноким родителям  оказывается материальная помощь  из профсоюзного бюджета на каждого школьника. В учреждении заведена традиция – посещать накануне 1 сентября  многодетные семьи, воспитывающие 5 и более детей, которым вручаются школьные наборы. В рамках акции профком приобрел 250 билетов на представление «Гомельский цирк на воде», который порадует детишек в предстоящие выходные.

В соответствии с коллективным договором ОАО «Дорожно-строительного треста № 1» оказана помощь в подготовке детей к школе на сумму 150 рублей на каждого ребенка (240 детей получили помощь).

Обкомом Белхимпрофсоюза организована акция по оказанию помощи по подготовке детей к новому учебному году. Социально-педагогическим центрам Полоцка и Новополоцка из средств профбюджетов оказано 2000 рублей для 70 детей-воспитанников центров, в том числе за счет обкома Белхимпрофсоюз перечислено 200 рублей на укрепление материально-технической базы.

Всего по Витебской области оказана помощь 660 семьям, где воспитываются более 940 детей, на сумму более 30 тысяч рублей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.