В ряды профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма необходимо первую очередь привлекать молодежь

logo
Четверг, 03.06.2021 11:20 | Рубрика: Общество
05032

Об этом шла речь на IV пленуме Витебской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

-- Вовлечение молодежи в организацию является одним из важнейших направлений в профсоюзной работе. Это залог будущего развития профсоюзного движения, в котором сочетаются преемственность поколений и успешная адаптация к требованиям сегодняшнего дня. Для того, чтобы молодые люди осознали необходимость вступления в профсоюз и интерес к профсоюзной работе, во взаимодействии с ними мы учитываем самые разнообразные факторы, способные повлиять на их выбор, -- отметила в своем выступлении председатель Витебской областной организации Елена Сабирова.

Например, отраслевой профсоюз на протяжении ряда лет поощряет активную и талантливую молодежь. В 2020 году 16 учащихся средних специальных учебных заведений получили от профсоюза именную стипендию. Также две спортивные стипендии получают перспективные учащиеся-спортсмены Витебской областной СДЮШОР профсоюзов по легкой атлетике «Буревестник-73».

Для развития творческого потенциала и вовлечения молодых работников в профсоюз проводятся различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Палитра их разнообразна. Они проводятся как самостоятельно профсоюзными структурами, так и совместно с социальными партнерами, иными общественными объединениями. Например, участие в открытом турнире национальных танцев «Вясёлкавы карагод» в рамках XXIX Международного фестиваля «Славянский Базар в Витебске», культурно-спортивный праздник «Краски лета», праздник народного календаря «Купалье», спортивное мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья», шоу-программа «Мисс лето – 2020», патриотический квест «Край мой – гордость моя» и др.

Не стоят в стороне профсоюзные организации учащихся в проведении акции «Профсоюзы - детям». В рамках которой молодые активисты проводят благотворительные концерты, театрализованные представления, экскурсии, собирают одежду, обувь и др. для детей из школ-интернатов, социальных приютов, малообеспеченных и многодетных семей.

Большую помощь и поддержку оказывают молодежные советы при первичных профсоюзных организациях, в деятельность которых вовлечено более половины учащейся и четверть работающей молодежи. Они ведут работу по различным направлениям и объединяют представителей разных социальных групп молодежи, а также помогают приобрести лидерские качества и умение работать в коллективе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ШЕДЬКО, председатель первичной профсоюзной организации УП «Санаторий «Летцы».