С 14 апреля в Витебске ежемесячно проводятся учения по сопровождению транспортных средств автомобилями ГАИ

logo
Понедельник, 18.04.2016 11:00 | Рубрика: Общество
02235

В рамках подготовки к XXV Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске», с 14 апреля в Витебске ежемесячно будут проводиться учения по сопровождению транспортных средств автомобилями ГАИ.

В соответствии с пунктом 26 главы 6 Правил дорожного движения, при приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречного транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии — занять крайнее положение в правой полосе движения и остановиться. Начинать движение разрешается после проезда машины оперативного назначения, с включенными маячками синего и красного цветов. При движении организованной транспортной колонны в сопровождении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов, начинать движение разрешается только после проезда замыкающего указанную колонну транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета.

За невыполнение этих правил в соответствии с частью 9 статьи 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

Уважаемые водители и пешеходы! Будьте внимательны и готовы к пропуску спецавтотранспорта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Диана Симонович.