«Вместе за безопасность на дорогах». Сегодня — первый день начавшегося профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

logo
Четверг, 25.08.2022 15:56 | Рубрика: Общество
01648

Именно так называется акция ГАИ, которую сотрудники провели в первый день начавшегося профилактического мероприятия «Внимание – дети!».

Согласно условием мероприятия с 25 августа по 5 сентября водители обязаны ездить по дорогам с включенными фарами ближнего света.

Сотрудники ГАИ Артём Шибеко и Леонид Кубрицкий выбирали из потока автомобилей те, где были дети и спрашивали родителей в курсе ли они, что началась акция, помнят ли о правилах безопасной перевозки детей. По итогам опроса взрослые и дети получали подарки. Для ребят это была папка с канцелярскими принадлежностями, которые пригодятся им в учебе, а для взрослых набор из блокнотов, ручек с символикой ГАИ и бейсболок, предоставленных ассоциацией «Клуб большого спорта».

У Алины, например, нет нарушений, и 6-летняя дочурка Ксюша сегодня сидела пристегнутая в детском кресле. Девочка сказала, что она уже совсем взрослая и знает, что дорогу нужно переходить на зеленый свет светофора. В этом году Ксюша отправится в первый класс.

Знает о правилах безопасности и 5-летний Роман, несмотря на то, что в школу он пойдет только в следующем году. Его мама Валерия хорошо водит автомобиль и правил не нарушает, ведь соблюдая навыки безопасного вождения, она таким образом заботится и о безопасности своей семье.

Пожилой водитель, назвавшийся Петровичем, рассказал, что на заднем сиденье его автомобиля едут внучка и правнучка. Крошка сидела на коленях мамы, поскольку была еще совсем маленькой для детского кресла, но уже большой для люльки. Инспектор напомнил этому водителю со стажем, о том, что нужно включить фары и подарил крошке воздушные шары, та в ответ помазала ему ручкой.

А вот водитель, в автомобиле которого было трое детей, получил в честь праздника устное предупреждение, так как кресло в его автомобиле всего одно. Однако его строго предупредили, что в следующий раз с него спросят строго, а потому не нужно нарушать правил. Сегодня они ехали за покупками для школы.

Водители настороженные и хмурые при остановке автомобиля инспектором начинали улыбаться в ответ на поздравление с новым учебным годом, благодарили за подарки и обещали стараться не нарушать правила дорожного движения.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Съемка автора.