Что собой представляет пилотный проект по совершению таможенных операций

logo
Вторник, 30.03.2021 15:57 | Рубрика: Общество
01481

С сентября 2020 года таможенными органами Республики Беларусь реализуется пилотный проект по совершению таможенных операций в центре электронного декларирования.

За короткий срок проект доказал свою эффективность – начали его на базе Минской региональной таможни и за пару месяцев расширили на республиканский уровень, в том числе и на Витебскую таможню.

Суть проекта заключается в равномерном распределении подаваемых деклараций на товары по всем таможням страны независимо от того, в регионе деятельности какой таможни фактически размещен ввезенный товар – Минской региональной, Гродненской региональной, Брестской, Витебской, Гомельской или Могилевской.

Декларант товаров посредством национальной автоматизированной системы электронного декларирования в целях помещения ввозимых товаров под таможенную процедуру подает декларацию на товары, которая автоматически регистрируется и направляется в пункт таможенного оформления (ПТО), наименее загруженный в текущий момент времени. Поступившая в ПТО декларация на товары, опять же автоматически, распределяется среди сотрудников таможни в ПТО наименее загруженному.

Копии документов, необходимые для совершения таможенных при помещении товаров под таможенную процедуру, представляются декларантом по электронной почте в виде электронных отсканированных копий. В случае необходимости представления документов на бумажном носителе они могут быть направлены по выбору декларанта в ПТО, в котором товары находятся, (ПТО контроля) либо в ПТО, в которое поступила декларация на товары, (ПТО выпуска).

Если возникает необходимость проведения таможенного досмотра (осмотра), отбора проб или образцов товаров, такие действия совершает ПТО контроля.

Таким образом происходит равномерное распределение нагрузки среди должностных лиц таможен, что в конечном итоге способствует сокращению сроков выпуска товаров.

На сегодняшний день два пункта таможенного оформления Витебской таможни входят в состав центра электронного декларирования, и проект планируется расширять далее.

За 5 месяцев участия в пилотном проекте пунктов таможенного оформления Витебской таможни в них выпущено товаров, находившихся в регионе деятельности иных таможен, по более, чем 3000 декларациям на товары. При этом, более 80 процентов ввозимых товаров выпускается Витебской таможней в срок до 1 часа.

Представители бизнес-среды Витебского региона положительно оценивают работу и функциональность центра электронного декларирования.

Вопросы развития и совершенствования взаимодействия с бизнесом постоянно находятся в фокусе внимания таможенных органов, деятельность которых всецело направлена на достижение максимальной эффективности и решение поставленных государством задач.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by