Профилактика преступлений в быту, одно из приоритетных направлений прокуратуры города

logo
Понедельник, 18.02.2019 16:37 | Рубрика: Общество
01651

Домашнее насилие является общей проблемой многих государств.

Из-за преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов, распадаются семьи, страдает психология детей, что приводит зачастую к уже их асоциальному поведению и невозможности в будущем создавать новые полноценные семейные союзы. Складывающаяся в семьях ситуация носит длительный психотравмирующий характер и служит причиной и условием для совершения тяжких преступлений на бытовой почве.

Часто пострадавшие, вследствие своего зависимого положения, опасений мести, либо по иным причинам, не желают привлекать к уголовной ответственности членов своей семьи, а в случаях совершения преступлений менее тяжкого характера (причинения менее тяжких, легких телесных повреждений, истязания, угрозы убийством) уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению пострадавшего лица.

Для таких ситуаций уголовно-процессуальное законодательство Республики Беларусь (часть 5 статьи 26 УПК Республики Беларусь) дает прокурору право возбудить уголовное дело о преступлениях частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в зависимости от обвиняемого, либо по иным причинам не способного защищать свои права и законные интересы.

Например, гражданин Винников (фамилии всех участников во всех примерах изменены), поссорившись в пьяном виде попытался задушить ее вначале руками, а затем подушкой.

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой города по факту угрозы убийством. Правоохранительным органом стало известно о преступлении, когда доведенная до отчаяния женщина обратилась в территориальный центр социального обслуживания населения за помощью, как жертва насилия в семье. Сотрудники территориального центра об указанном факте насилия сообщили в милицию.

При рассмотрении уголовного дела в суде, женщина заявила, что простила обидчика и собирается заключить с ним брак. Вместе с тем, мужчина виновным себя не признал, однако суд учел все предоставленные стороной государственного обвинения неопровержимые доказательства и осудил его за угрозу убийством к 1 месяцу ареста. Приговор вступил в законную силу.

Прокуратурой города Витебска в прошедшем году было возбуждено более 20 уголовных дел, которые были совершены в сфере семейно-бытовых отношений. Следует отметить, что уголовные дела, которые возбуждены прокурором не подлежат прекращению за примирением сторон.

Прокуратурой города Витебска на постоянном контроле держится вопрос борьбы с домашним насилием и его профилактики, в случае установления нарушений требований законодательства в данной сфере будут приниматься жесткие меры реагирования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ЛАЗАРЕНКО, старший помощник прокурора города. Фото Twitter.com