Госконтроль Витебской области выявил нарушения в работе ИП Витебска и Оршанского района

logo
Среда, 12.10.2016 10:39 | Рубрика: Общество
02153

«Нарушают ИП, нарушают…» К такому неутешительному выводу пришли работники Комитета госконтроля в ходе изучения состояния потребительского рынка в Витебске и Оршанском районе. Так, например, в торговом центре «Эвиком»в пяти из шести обследованных объектов торговли платежные терминалы отсутствовали. Таким образом индивидуальные предприниматели Г.Казусева, Т.Пашедко, А.Саенко, А.Бородич, Л.Никифоров осуществляли торговлю одеждой, обувью и часами, нарушая права потребителей на приобретение товаров по безналичному расчету.

Аналогичные нарушения установлены в торговом объекте ИП Г.Гришановой, который расположен в ТЦ «Чкаловский» (реализация ритуальных принадлежностей), а также в магазинах ЧТУП «Вилена Люкс» (реализация продовольственных товаров и цветов), расположенном на рынке «Южный» и «Мясная лавка УТП «Торговый дом» ЗАО «Витебскагропродукт» (реализация мясопродуктов, алкогольных напитков, пива, табачных изделий и других продовольственных товаров), расположенном в городском поселке Ореховск Оршанского района. Более того, во время мониторинга у ИП И.Шендюковой в киоске, расположенном на рынке «Южный», платежный терминал имелся, однако он не был подключен и не использовался при реализации канцелярских товаров и бижутерии.

За такие нарушения индивидуальным предпринимателям грозит штраф до ста базовых величин, а юридическим лицам – от десяти до двухсот базовых величин.

В шести из девяти обследованных объектов отсутствовал ассортиментный перечень на реализуемые товары.

По результатам проверки субъектам хозяйствования вынесены рекомендации и определен срок для их устранения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Комитета госконтроля подготовила Елена БАШУН.