Детским домам семейного типа Витебского района передали семена овощей и цветов

logo
Четверг, 11.05.2023 20:54 | Рубрика: Общество
01584

В рамках республиканского пилотного проекта Белорусского фонда мира «Мой мирный дом» в агрогородке Замосточье состоялась акция "Цветы для мира". Представители Витебского областного отделения фонда мира, областной коллегии адвокатов, Витебского райисполкома и активистки районной организации Белорусского союза женщин приехали в гости к ребятам, воспитывающимся в семье Шелобановых, и вручили им семена овощей и цветов (всего около 100 наименований), а также сладости.


Акция «Цветы для мира» поможет живущим в домах семейного типа благоустроить прилегающую территорию и поспособствует трудовому воспитанию детей.



Как отметила председатель правления Витебского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова, семена цветов и овощей будут переданы не только детским домам семейного типа, но и школам, имеющим статус "Школа мира".


Детский дом семейного типа Шелобановых в деревне Замосточье Витебского района создан в 2008 году. За это время здесь воспитали порядка 40 ребят, а сегодня проживает 8 детей. Родители-воспитатели Зинаида и Михаил известны в агрогородке своей добротой и трудолюбием. Они понимают: важно не просто научить ребенка трудиться, а сделать так, чтобы он выполнял любую работу с пониманием, на благо всех окружающих. Зинаида по образованию - педагог-психолог, поэтому умеет найти подход к каждому ребенку и мотивировать его на созидательный труд и добрые дела.

  

Вместе с мамой Зиной дети с удовольствием работают в палисаднике, саду и на огороде. Посадка, прополка, полив растений – привычные для всей семьи хлопоты. Вот и подаренные миротворцами семена обязательно порадуют Шелобановых в Год мира и созидания дружными всходами, а затем пышным цветением и щедрым урожаем.


Всего в Витебской области функционирует 33 дома семейного типа, из них 4 -- в Витебском районе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.