Представители Витебской области приняли участие в главном технологическом мероприятии года — форуме-выставке «ТИБО-2023»

logo
Четверг, 20.04.2023 10:08 | Рубрика: Общество
01049
ТИБО — уникальная площадка для обмена передовым опытом в сфере информационных технологий, анализа лучших мировых практик цифровой трансформации и обсуждения перспектив эффективного использования новейших технологических трендов в традиционных отраслях экономики.

Свои последние разработки на выставке продемонстрировали УП «Витебскоблгаз», Витебский государственный университет имени П. М. Машерова, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой, ОАО «Витязь» и энергетики Витебской области.


Мобильного робота для определения мест утечки газа на подземных газопроводах представили на выставке «ТИБО» программисты филиала ПУ «АйТиГаз» УП «Витебскоблгаз». Разработка предназначена для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с утечкой газа. Использование мобильного робота позволит автоматизировать работы по проверке загазованности газовых колодцев и колодцев смежных коммуникаций. При этом риск травмирования персонала полностью исключается.

В основе инновации – система искусственного интеллекта, распознающая объекты за счет использования цифровой модели сетей газоснабжения. Процессор управления записывает всю полученную информацию с камеры и датчиков и передает на серверы через радиосигнал.

Практически все комплектующие робота,  а также программное обеспечение – отечественного производства. В настоящее время опытный образец робота проходит необходимые испытания. Ожидается, что в течение года он поступит в промышленную эксплуатацию.

Учебный центр» РУП «Витебскэнерго» представил на выставке виртуальный учебный полигон. Это своеобразный VR-тренажер, с помощью которого можно отрабатывать действия по обслуживанию электрооборудования распределительных сетей 0,4-35 кВ. Программа позволяет человеку полностью погрузиться в происходящее. Эффект присутствия возникает благодаря виртуальным образам и ощущениям. Во время работы движения рук и тела пользователя отслеживают портативные ручные контроллеры. Они же моделируют действия в виртуальной реальности. Плюс такого обучения также в том, что ошибка не несет риска получить какую-либо травму.

Пользователи программы могут выполнять алгоритм действий во время различных видов работ. Речь также об отработке необходимых задач на высоте или объектах под напряжением. Некоторые технологические операции по обслуживанию оборудования специалисты могут выполнять и в составе сформированной виртуальной бригады.

На выставке представлены и другие VR-проекты филиала: «Безопасный дом VR», «Виртуальный тур по Лукомльской ГРЭС», «Интерактивный конспект». Обучаться на таких виртуальных тренажерах смогут не только работники энергоснабжающих организаций, но и студенты профильных учебных заведений.

Наряду с предприятиями и организациями своими ноу-хау поделились победители республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Среди них проект учащейся гимназии № 4 Витебска Елены Свириденко. Она продемонстрировала гостям выставки мобильное приложение «Помощники дальнобойщика», которое значительно упростит и облегчит задачи водителя-международника: поможет вести учет дней пребывания за границей, отследит остаток дней пребывания в соответствии с шенгенской визой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by