Говорит и показывает ТРК "Витебск": как на предприятии работает профсоюзная организация и какую помощь получают работники СМИ

logo
Четверг, 16.03.2023 10:17 | Рубрика: Общество
01433

Телерадиокомпания «Витебск» больше 60 лет работает для радиослушателей и телезрителей, предлагая им качественный информационный, аналитический, развлекательный и спортивный контент. Корреспонденты, операторы, режиссеры находят и снимают самые горячие новости, монтируют программы, выходят в прямой эфир, ведут диалог со зрителями и слушателями. О том, как на предприятии работает профсоюзная организация и какую помощь получают работники СМИ, мы узнали, посетив ТРК «Витебск».

Отпуск - на 5 частей и дополнительные дни за стаж в профсоюзе
— В телерадиокомпании «Витебск» создаются оптимальные условия для слаженной и стабильной работы трудового коллектива, обеспечиваются профессиональные, социально-экономические, трудовые права и интересы работников, — рассказывает председатель первичного профсоюзного комитета Елена Далецкая. — Практически все работники телерадиокомпании — члены профсоюза. Для того, чтобы завоевать авторитет и доверие сотрудников, профсоюзная первичка делает немало. Речь не только о традиционной для многих профкомов культурно-массовой деятельности. Большая работа ведется по обеспечению норм охраны труда и технике безопасности на предприятии. Все поступающие от работников вопросы и предложения оперативно и конструктивно решаются руководством телерадиокомпании. Директор ТРК «Витебск» Вадим Лапатинский всегда готов к диалогу и не допускает затягивания проблемных ситуаций.

Все пункты коллективного договора на предприятии выполняются. В 2021 году в этот документ профсоюзным комитетом и нанимателем были внесены изменения, которые поддержали члены профсоюза.

Согласно нововведениям члены профсоюза имеют право при желании делить отпуск на 5 частей: первая —14 дней, а остальные по своему усмотрению.
 Такое решение вызвано спецификой деятельности предприятия. Например, телеведущие, редакторы, репортеры не могут в одночасье отправить «на каникулы» свои теле- и радиопроекты, специалистам удобнее самостоятельно согласовывать рабочие планы и при возможности к выходным и государственным праздникам добавлять отпускные дни.

Еще одно нововведение, которое привлекло в ряды профсоюза работников, касается предоставления дополнительных оплачиваемых календарных дней к отпуску в зависимости от стажа членства в профсоюзной организации (от одного до трех).

Особенно рады этому молодые специалисты. Среднестатистический отпуск работников аудиовизуальных СМИ составляет 26 дней.

Председатель первичной профсоюзной организации Елена Далецкая всегда в курсе рабочих вопросов сотрудников компании.
По колдоговору специалисты ТРК получают установленные выплаты к профессиональным праздникам, материальную помощь. Елена Далецкая упомянула об одной своевременной инициативе, поддержанной нанимателем в последние годы. В периоды осенне-зимнего подъема заболеваемости для работников были выделены средства на приобретение лекарств и витаминов для укрепления иммунитета. Еще производятся выплаты на заготовку к зиме овощной продукции.

Несмотря на то, что областная телерадиокомпания — это настоящий аудиовизуальный конвейер, который работает почти круглосуточно, креативные сотрудники находят время для совместного отдыха. Одним из последних спортивных событий стало участие коллектива в первом турнире по настольному теннису. Благодаря поддержке профкома работники получают абонементы в бассейн и тренажерный зал. В минувшем году несколько человек оздоровились в санатории «Лётцы», а дети членов профсоюза — в летних загородных лагерях.

Ежегодно летом коллектив ТРК «Витебск» при поддержке профкома участвует и соревнуется с коллегами из областных центров на художественно-спортивном фестивале «Вне эфира», организатором которого выступает Белтелерадиокомпания. Выходные без студийных микрофонов и камер, вокруг только природа, отличная, а иногда непредсказуемая погода, состязания, знакомства и неиссякаемый позитив телевизионщиков!

Во время такого насыщенного мероприятия укрепляется корпоративный дух, что весьма важно для творческих людей, уверена Елена Далецкая.

Штат сотрудников телерадиокомпании «Витебск» — 90 человек, из них 90 процентов — члены профсоюза.

Молодежь — надежная и целеустремленная
На телерадиокомпании трудится около 15 процентов работников в возрасте до 31 года. Кто-то набирается опыта у старших коллег, находясь в статусе молодого специалиста, а кто-то уже с гордостью заявляет о своих авторских проектах.

Александр Назаренко — утренний голос «Радио Витебск».
По последним данным ЗАО «Медиаизмеритель», «Радио Витебск» остается номером один в северном регионе и возглавляет рейтинг из четырех десятков отечественных радиостанций.


Средний возраст коллектива — 35 лет. Вместе с молодежью бок о бок на телевизионной «кухне» трудятся ветераны, отдавшие этой работе не один десяток лет.

Вообще, если составить портрет сотрудника ТРК «Витебск», то это интеллектуальный, коммуникабельный, легкий на подъем и любознательный человек, всегда готовый показать, рассказать, объяснить другим.

Результаты масштабной работы ТРК «Витебск» каждый житель области видит на телеканалах «Витебск», «Беларусь-1», «Беларусь-4. Витебск». А музыкально-развлекательная атмосфера «Радио Витебск» неизменно радует всех слушателей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото Юлии ПРИЩЕПЫ.