Начальника станции Бычиха Галину Мартынову, которая более 30 лет работает на железной дороге, наградили знаком отличия за высокий профессионализм

logo
Четверг, 09.03.2023 10:21 | Рубрика: Общество
0888

На Витебском отделении Белорусской железной дороги из более семитысячного коллектива одна треть — это женщины, которым по плечу любая профессия, разве что среди путейцев и слесарей их нет.

Когда приказом начальника Белорусской железной дороги в связи со 160-летием магистрали Галине Мартыновой вручали нагрудный знак отличия «За добрасумленную працу на Беларускай чыгунцы» III степени, она стояла в окружении трех мужчин с такой же наградой — главного инженера вагонного депо Витебск, машиниста тепловоза и токаря локомотивного депо Витебск. Ну что ж, достойное окружение!

А Галина Андреевна уже семь лет как начальник небольшой станции Бычиха, что в Городокском районе, всего же на железной дороге — более 30 лет.

Она до сих пор благодарна своему классному руководителю, который посоветовал юной выпускнице получить железнодорожную профессию. Так и вышло: со школьного порога — в отраслевой техникум в Великих Луках, после окончания которого девушка получила свое первое рабочее место на родине, на Жлобинской станции, а в начале 1990 года Галина Мартынова вместе с мужем и детьми переехала на Витебщину, в Бычиху. Долгие годы была дежурным по станции и вот теперь возглавляет небольшой, кстати, женский коллектив. Вместе с ней вахту несут опытный дежурный по станции Ольга Шелобанова (ее стаж на магистрали более 25 лет) и молодой специалист Алёна Степанова, выпускница Оршанского государственного колледжа железнодорожного транспорта, которая пришла на станцию Бычиха всего четыре года назад и тогда же сразу поступила в БелГУТ.

— Да, наша станция небольшая, но марку держать стараемся, — улыбается Галина Мартынова. — Работу выполняем не спустя рукава, а ответственно.

Кстати, нагрудным знаком, которым награждена Галина Андреевна, отмечают за высокий профессионализм, существенный вклад в повышение эффективности работы железнодорожного транспорта. А большие достижения магистрали складываются из маленьких успехов таких вот станций, как Бычиха. Работающие здесь женщины ежедневно дают «зеленый» свет товарным составам, минута в минуту провожают и встречают пассажиров поездов региональных линий эконом-класса — на Городок, Витебск, Прудок, Езерище, Грибачи. И в новогоднюю ночь дежурят по графику, и 8 марта у них всегда обычный трудовой день.

Галина Мартынова уверена: как это все-таки важно — правильно выбрать свое дело, и как сказал один мудрый человек, работа — лучший способ наслаждаться жизнью. А у Галины Мартыновой и совпадения просто-таки символические в жизни: у нее день рождения — одновременно с Белорусской магистралью, 28 декабря! Недавно семья Галины Андреевны поздравляла ее с 55-летним юбилеем. И ведь верно поется в гимне железнодорожников: «Ты становишься частью дороги, а она — всей твоею судьбой».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.