В ВГМУ открылся передвижной выставочный проект о войне

logo
Понедельник, 20.02.2023 16:45 | Рубрика: Общество
01864
В Витебском медицинском университете проходят мероприятия, посвященные подведению итогов Года исторической памяти и празднованию Дня защитников Отечества. Одно из них – открытие передвижного выставочного проекта Витебского областного музея героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва «Преступления нацистов и их пособников на территории Витебской области в годы Великой Отечественной войны».


Главный хранитель фондов музея Денис Яковлев рассказал студентам и педагогам о представленной на стендах информации, поисках сведений в ходе экспедиций, трагичных моментах войны.


На одном из стендов молодые люди прочитали письмо мужчины, которому ребенком пришлось пережить ужасы в концлагере, терпеть голод и холод, издевательства в детдоме. Ему повезло быть усыновленным, а затем через сорок с лишним лет увидеться с матерью.

 

Проректор по воспитательной и идеологической работе ВГМУ Наталья Болтрушевич отметила значимость музейного проекта и собранных архивных материалов, доказывающих правду о геноциде белорусского народа:
– Мы ранее не задумывались о тех итогах войны, на которые сегодня по-новому заостряем внимание, узнаем новые факты и доказательства. Сегодня такое время, когда молодому поколению важно обращаться к темам войны и мира, проанализировать всем нам уроки прошлого для спокойного будущего.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИШЕПА.