Эпоха на ладони. Витебчанка коллекционирует старые открытки

logo
Воскресенье, 01.01.2023 18:17 | Рубрика: Общество
01037

В наш технологичный век собственноручно подписывать открытки — не особо популярное занятие. Хотя никто почтовые послания к праздникам не отменял, на смену им пришли поздравления в мессенджерах. Прилетают и улетают… Но как здорово, что, несмотря на минувшие десятилетия, не растворились в эфире те красочные новогодние карточки из XX века, которые теперь вызывают такие теплые чувства.


Если представить огромный почтовый ящик, в который время «вбросило» тысячи ретрооткрыток, это и будет коллекция витебчанки Татьяны Степановой. Старые карточки она собирает несколько лет и не перестает восхищаться тем, сколько в них прелести и красоты, доброты и позитива. По признанию коллекционера, новогодняя тема у нее любимая.

— В основном у меня открытки 1960-1980-х годов, многие из них выполнены известными советскими художниками Константином Андриановым, Владимиром Зарубиным, Лидией Маниловой.

Большинство андриановских новогодних открыток написаны в стиле Палеха, на них яркие рисунки Деда Мороза, несущегося через вьюгу на тройке, хороводы вокруг елки персонажей в народных костюмах. Зарубинские — с добрыми зимними сказочными сюжетами, наверное, сказывалось то, что художник работал в мультипликации. А веселыми зверушками — белочками, зайчиками, медвежатами, которых изображала на новогодних открытках Манилова, можно было бы населить зимний лес. Эти художники — классики почтовой открытки. Рисунки каждого из них отличает особый художественный почерк, — рассказывает Татьяна Степанова. — Много других авторов работали над открытками. В почтовых карточках использовались популярные сюжеты: Дед Мороз в образе почтальона и на санях, хоровод зверушек и ребятишек вокруг елки, улыбающиеся снеговики, снегири на заснеженных ветках, лесные пейзажи… Открытки выпускались огромным тиражом, например, у зарубинской он достигал 15 миллионов!




Я сохранила домашние новогодние карточки, которые моя семья получала в разные годы, кое-что отдавали родственники, а кроме этого, обменивалась с другими коллекционерами, покупала у нас на базаре, на блошиных рынках, когда бывала за границей, на интернет-аукционах. В основном в коллекции открытки советского периода, но есть несколько зарубежных, очень редких — рождественских, выпущенных до 1917 года.

Все новогодние открытки греют душу — красивые, добрые, полные волшебства произведения. А еще поневоле читаешь, что желал отправитель адресату. Это свидетельство отношений между людьми. Очень характерным было душевное обращение к получателю, например: «Моей дорогой подружке Шурочке от Ирочки». Желали люди друг другу всего самого важного — здоровья, счастья, успехов в работе или учебе.

— Татьяна, по новогодним поздравительным открыткам можно проследить историю страны? — поинтересовалась у собеседницы.

— Именно так. И в этом тоже мой интерес коллекционера. Если на новогодней карточке Дед Мороз изображен летящим в ракете, это 1960-е. Понятно, что на главное событие десятилетия — полет Гагарина в космос — отреагировали художники. Кстати, во время Великой Отечественной войны на новогодних открытках изображали Деда Мороза, выметающего метлой фашистов, или ребенка, бросающего в почтовый ящик «Письмо папе на фронт». В 1980-е появился символ Олимпиады — медвежонок. В это время стали появляться фотооткрытки с популярными композициями — шары на еловых ветках, шампанское и бокалы. В 1990-х вернулась рождественская тема на почтовых карточках…

Кроме открыток, Татьяна Степанова уже пять лет собирает ватные елочные игрушки конца 1930-1940-х годов, которые изготавливались мастерами-артельщиками вручную. Девочка с лопаткой, балерина, сюрпризницы в виде барабана, часов (выполнялись по образцу дореволюционных), мишки, зайчики…

— Поражаюсь, как они сохранились. Берешь в руку такую игрушку — душа заходится от восторга: надо же, эпоха у тебя в ладошке, — делится коллекционер.


Особая гордость Татьяны — дореволюционные игрушки-ангелочки — с рисоваными личиками, фигурками, покрытыми слюдой и приклеенными на бумажную основу-снежинку. Старых игрушек уже столько, что можно украсить две елки.

И ватные новогодние украшения, и открытки для собирательницы — ностальгический привет из зим XX века, который она принимает с распахнутой душой. Как в детстве.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Ольги СКОРОБОГАТОВОЙ.