На Кургане Дружбы с латвийской стороны разобрали мост через реку Синюху

logo
Четверг, 24.11.2022 14:24 | Рубрика: Общество
0847
На Кургане Дружбы, расположенном на границе трех стран - Беларуси, России и Латвии, с латвийской стороны начали разбирать пешеходный мост через небольшую речку Синюху, передает корреспондент БЕЛТА.


О том, что мост планируют демонтировать, Даугавпилсское управление Государственной пограничной охраны МВД Латвийской Республики проинформировало Полоцкий пограничный отряд неделей ранее. Отмечалось, что работы запланированы на 24 ноября. Свое решение латвийская сторона объяснила необходимостью проведения на территории работ по строительству инженерно-технической инфраструктуры.

Демонтаж пешеходного моста через Синюху латыши провели при помощи экскаватора. Сначала стали разбирать металлические перила, а затем и саму конструкцию. Когда ее на тросах не смог поднять ковш, тросы отцепили и проделали ковшом дыру в бетонном полотне. Зацепившись за нее, тяжелая строительная техника оттянула весь мост на территорию Латвии. Спустя несколько минут саму конструкцию стали крушить на мелкие части.


Латвийские власти демонтировали пешеходный мост, через который проходит линия государственной границы, без согласия на то белорусской стороны, отметил официальный представитель Полоцкого пограничного отряда Денис Глебко. "В 2010 году здесь было подписано межправительственное соглашение между Республикой Беларусь, Латвийской Республикой и Российской Федерацией, согласно которому определен стык трех государств. И данный мост является неотъемлемой частью демаркационных документов. Белорусская сторона с сожалением относится к произошедшему. Однако мы видим, что латыши, заявляя обустройство границы в инженерно-технической отношении, нагло врут, и это всего лишь является предлогом для того, чтобы стереть нашу историю", - сказал он.

По словам Дениса Глебко, несмотря на то, что латвийские власти проинформировали белорусскую сторону о своих планах относительно моста, уровень договоренностей нарушен. "Мы прекрасно понимаем, что соглашение было подписано между правительствами трех государств, а в данной ситуации всего лишь Даугавпилсское управление пограничной охраны уведомило Полоцкий пограничный отряд. Здесь не идет разговор о том, что уведомила Госпогранохрана Латвийской Республики Госпогранкомитет. Уровень договоренностей не был соблюден", - добавил официальный представитель.

В конце октября сообщалось, что с латвийской стороны с применением тяжелой техники был поврежден Курган Дружбы. Представители Псковской области уточняли, что были снесены мемориальные плиты, при этом информация о планах Латвии разрушить курган не поступала.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.