В связи со сложными погодными условиями ГАИ круглосуточно проводит мониторинг дорожной обстановки

logo
Суббота, 19.11.2022 09:43 | Рубрика: Общество
0931
Для своевременной организации работ по ликвидации гололедицы и обеспечения безопасных условий движения в связи со сложными погодными условиями Госавтоинспекцией организован круглосуточный мониторинг дорожной обстановки. Наряды ГАИ готовы к оказанию помощи участникам дорожного движения.


В случае возникновения экстренных ситуаций на дороге сообщите об этом по телефону 102. Ближайший наряд ДПС прибудет для оказания помощи.

Водителям рекомендуют перестроиться на зимний, более сдержанный и аккуратный стиль вождения. Следует отказаться от совершения резких маневров и торможений, особенно вблизи пешеходных переходов и на закруглениях дорог. Выбирать безопасный скоростной режим с учетом состояния проезжей части и видимости, держать безопасную дистанцию и пристегнуться всем сидящим в автомобиле.

Выходные – самое время должным образом подготовить транспортные средства к эксплуатации в зимний период. Первое, с чего стоит начать, – сезонная замена шины. От покрышек, их качества и надежности зависит безопасность движения и ваша собственная. Поэтому рекомендуем не дожидаться 1 декабря и уже произвести сезонную смену.

Исправными должны быть стеклоочистители, системы обдува и обогрева стекол. Важно проверить исправность фар и габаритных огней. Необходимо заполнить бачок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью. Проверить уровень заряда аккумулятора, исправность тормозной системы и вспомогательных электронных систем (таких как АБС). Не лишней будет замена тормозной жидкости и колодок, если они близки к износу. Помните о соблюдении повышенных мер безопасности на непредсказуемой зимней дороге.

Пешеходам необходимо помнить: на мокрой или скользкой дороге тормозной путь транспортного средства увеличивается в разы. Переходить дорогу необходимо только в установленных местах, убедившись в безопасности. В темное время суток настоятельно рекомендуется обозначать себя световозвращающими элементами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by