Погода показывает характер - зимний, нордический. Синоптики рассказали, что нас ждет в ближайшие дни

logo
Суббота, 19.11.2022 08:56 | Рубрика: Общество
0900
Погода в Беларуси продолжает приобретать зимние черты: на большей части территории сегодня, 19 ноября, пройдет снег, утром и днем по восточной половине стране сильный снег, местами слабая метель. В связи с этим Белгидромет объявил оранжевый уровень опасности.


Сегодня циклон, который будет смещаться через Украину на Белгородскую область России, принесет на большую часть территории Беларуси снег: утром и днем по восточной половине ожидается сильный снег, поэтому здесь снежный покров значительно увеличится. При порывистом ветре в отдельных районах будет образовываться слабая метель, местами ожидается гололедица. Будьте осторожны на дорогах!

Температура воздуха в выходные будет находиться ниже нулевой отметки и в ночные часы, и днем.

Сегодня в Витебске днем минус 3–5 градусов. 20 ноября облачно с прояснени­ями, ночью небольшой кратковременный снег, днем — без осадков. Гололедица. Ветер неустойчивый, 2–7 м/с. Температура воздуха ночью минус 6–11, днем минус 1–6 градусов.

В начале следующей недели ситуация начнет меняться: морозы будут ослабевать, и если в ночь на понедельник температура воздуха будет находиться в пределах минус 2-9, при прояснениях до минус 11, то уже дневные максимумы составят от минус 4 до плюс 2, а это значит, что по югу страны осадки будут идти в смешанной фазе (мокрый снег с дождем), и не исключены слабые гололеды.

По предварительным прогнозам, во вторник 22 ноября очередной южный циклон и его атмосферные фронты пополнят копилку осадков. Во многих районах Беларуси - снег и мокрый снег, по востоку республики – с дождем. Поэтому сохранится угроза гололедных явлений.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by