В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области впервые начал работу отдел оперативно-дежурной службы

logo
Пятница, 18.11.2022 13:31 | Рубрика: Общество
0849
Это пилотный проект, как сообщила корреспонденту «Витьбичей» официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области Татьяна Серебрякова.


Через новый отдел будут оперативно поступать сведения об обнаруженных следах для их проверки по учетам и решаться вопросы межведомственного взаимодействия с другими государственными органами.

Постоянный контроль за оперативной обстановкой в области, сопровождение при помощи электросвязи работы специалистов по поиску, обнаружению и изъятию следов, их проверка по криминалистическим базам, при необходимости направление в помощь тому, кто производит осмотр, других специалистов — это только малая часть поставленных перед новой службой задач. Особенно важной будет координирующая роль отдела при возникновении масштабных происшествий при одновременном привлечении к работе специалистов различного профиля.

Отдел оперативно-дежурной службы расположен в основном здании управления. За счет внутренних резервов созданы комфортные условия для круглосуточного труда, имеется доступ к информационно-правовым, справочным и поисковым системам. В коллектив отдела подобраны настоящие профессионалы, сотрудники, прошедшие многие ступени экспертной службы, имеющие допуски к самостоя­тельному выполнению судебных экспертиз. Они многие годы лично проводили осмотры мест происшествий, а потому в деталях знакомы с нюансами работы, обладают опытом руководства органами Государственного комитета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото предоставлено управлением Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области.