Под Витебском установили памятник Юрию Жданко - прототипу героя фильма Тарковского «Иваново детство»

logo
Четверг, 17.11.2022 09:55 | Рубрика: Общество
0952
На гражданском кладбище в деревне Андроновичи Витебского района увековечили память легендарного разведчика, ветерана Великой Отечественной войны Юрия Жданко. По этому поводу состоялся митинг с участием представителей районной власти, общественных организаций, школьников.




На могиле участника освобождения Витебской области от немецко-фашистских захватчиков установлен памятник. На нем наш славный земляк запечатлен в двух образах – юного бесстрашного разведчика Юры и умудренного жизнью взрослого человека, настоящего патриота своей родины Юрия Ивановича Жданко.



Инициатором установки памятника выступили Витебское областное отделение Белорусского фонда мира и областная организация Белорусского общественного объединения ветеранов. Поспособствовала этому и публикация журналиста Галины Шпаковской в областной газете, проведенная ею кропотливая поисковая работа.

– Высокий долг живущих сейчас – быть достойными подвига наших дедов и прадедов, сражавшихся в годы Великой Отечественной за мирное небо. Очень важно сохранить память о тех, кто ценой жизни и здоровья приближал долгожданную победу, а потом восстанавливал страну из разрухи, – отметил председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин. – Благодаря общественности, неравнодушным людям мы открываем памятник на могиле человека, заслуги которого сложно переоценить.

Так сложилось, что долгие годы не удавалось установить точное место захоронения Юрия Жданко, из-за чего его могила была в не совсем приглядном состоянии. Пришлось изрядно потрудиться, провести колоссальную работу, чтобы преодолеть бюрократические проволочки, которые более двух лет препятствовали установке памятного знака, отметила председатель правления Витебского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова. Благодаря тому, что к решению проблемы подключился председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, вопрос наконец-то удалось решить. Татьяна Владимировна поблагодарила коллективы СШ № 28 города Витебска и Вороновской средней школы Витебского района, которые являются Школами мира. Юные миротворцы помогали облагородить могилу героя, наводили на ней порядок во время субботников.

Фронтовым подвигам Юрия Жданко посвящены многочисленные публикации в СМИ и различных изданиях. Он является прототипом героя повести Владимира Богомолова «Иван», по мотивам которой режиссер Андрей Тарковский создал художественную киноленту «Иваново детство».
Кадр из фильма "Иваново детство". Источник: kinopoisk.ru
Волею судьбы уроженцу Витебска в 11-летнем возрасте пришлось стать рядовым моторазведывательной роты 332-й стрелковой дивизии 4-й ударной армии. Вместе с мамой, которая до войны работала учителем, Юра покинул оккупированный немцами город и направился в сторону линии фронта. Под Суражем им посчастливилось наткнуться на красноармейцев-разведчиков. С той поры и началась его фронтовая жизнь. Продлилась она по февраль 1944-го. В силу своей сообразительности мальчишка быстро освоил азы полевой разведки. Не счесть сколько раз пересекал он линию фронта. На просившего милостыню худенького Юру немцы и полицаи особого внимания не обращали, а он тем временем собирал и запоминал важную информацию. Для подсчета вражеской техники и людей носил в карманах шишки, желуди, хвойные иголки. Боевое крещение получил во время подрыва моста через реку. Тогда Юра не бросил раннего при взрыве сапера, сумев дотащить потерявшего зрение мужчину с помощью лыж к своим.

Юрий Иванович награжден медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны первой степени.

Легендарный разведчик стал самым юным комсомольцем – за выполнение опасного задания, во время которого Юрий смог достать секретные документы, в Москве ему в порядке исключения в 11 лет вручили комсомольский билет.

Пробираясь однажды из окружения Юра спас трехлетнюю девочку, которую позже определили в детдом под его фамилией. Кстати, и ему самому не раз предлагали дождаться Победы в учреждении подобного типа, но это было не в характере подростка. Зимой 1944-го Юрий Жданко был тяжело ранен, следующие полгода провел в госпитале. Ранение даст о себе знать позже, когда Юрий не сможет поступить в Московское суворовское училище. После войны он вернулся с матерью и братом в разрушенный Витебск, принял активное участие в его восстановлении. Срочную службу прошел в Венгрии, хоть и имел право на освобождение от армии. Скромный парень утаил от призывной комиссии свое боевое прошлое.

Получив профессию газоэлектросварщика международного класса, часто ездил по зарубежным командировкам. На пенсию ушел в 55 лет с завода «Эвистор», но еще некоторое время продолжал работать в других организациях нашего города. Умер Юрий Иванович от инсульта.

Участники митинга возложили на могилу героя цветы и почтили его память минутой молчания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.