Репетиторство, продажа котят и щенков... Чем можно заниматься без регистрации ИП, напомнили в инспекции МНС по Витебскому району

logo
Среда, 16.11.2022 12:07 | Рубрика: Общество
0905
- Хотите подработать в свободное время или сделать любимое хобби основным источником дохода? Возможности для этого есть даже без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, - рассказала налоговый инспектор инспекции МНС по Витебскому району Екатерина Вишневская.


Так, без регистрации ИП можно заниматься репетиторством, фотосъемкой, дрессировкой домашних животных, продажей котят и щенков, оказывать услуги тамады. Можно продавать хлебобулочные и кондитерские изделия, готовую кулинарную продукцию, но при этом такая продажа разрешена только в установленных для этого местах, например, торговых точках на рынках, в торговых павильонах и т.п. Можно предоставлять другим физическим лицам квартиры, дома, дачи для краткосрочного (не более 15 дней) проживания (п. 46 ст. 1 ЖК).

- Выполнять работы (оказывать услуги) вы вправе как для физических лиц, так и для организаций и ИП (ч. 1 п. 2 Указа от 18.04.2019 N 151), - обращает внимание Екатерина Вишневская. - Если вы будете работать по заказам ИП и/или организации, они обязаны рассчитывать и уплачивать за вас подоходный налог. Сумма налога будет зависеть от доходов, которые вы получите от ИП и/или организации (абз. 3 ч. 2 п. 2 Указа от 18.04.2019 N 151).

Прежде чем начать заниматься выбранным видом деятельности, необходимо выполнить следующие действия:
  1. физическому лицу необходимо до дня начала осуществления в налоговом периоде деятельности подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности, формы оказания услуг, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности;
  2. физическое лицо обязано уплатить единый налог до начала осуществления выбранного вида деятельности.
При уплате единого налога предусмотрены льготы, в частности для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Ставка налога в этом случае будет понижена на 20%. Для лиц, которые имеют право на льготу одновременно по нескольким основаниям, единый налог будет снижен на 45% (п. 2 ст. 340 НК).

- Если будет установлено, что гражданин осуществлял деятельность без уплаты единого налога, его обяжут уплатить налог по действующей ставке, - подчеркнула налоговый инспектор. - При совершении подобного нарушения повторно уплатить налог придется в пятикратном размере (п. 41, 42 ст. 342 НК).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото pexels.com