"Добрый хлеб": инклюзивную мини-пекарню организовали на базе ТЦСОН в Городке

logo
Пятница, 11.11.2022 15:56 | Рубрика: Общество
01099

Реабилитационно-трудовую мастерскую по изготовлению хлебобулочных изделий открыли в отделении дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Городокского района. С сентября четыре человека с инвалидностью пекут особый хлеб - по старинным рецептам Городокщины.

- Мы планируем расширять ассортимент изготавливаемой продукции, в том числе и сладкой выпечкой. Уже в следующем году хотим в отделении открыть летнее кафе, под него переоборудуем веранду. Тогда на лето сможем трудоустраивать в кафе до трех человек с инвалидностью, – поделилась Наталья Карнилович.

Открытие новой трудовой мастерской стало возможным благодаря реализации проекта «Реабилитационно-трудовая мастерская «Добрый хлеб», который стал победителем в конкурсе гражданских инициатив на территории Витебской области. На его воплощение направлено свыше 21 тысячи рублей.

Как сказал глава Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, открытое в минувшем году отделение дневного пребывание для инвалидов – это не просто социально значимый проект, а серьезный шаг к созданию безбарьерного общества. А если говорить простым языком, то для 72 человек с инвалидностью, которые сегодня посещают отделение, это место стало вторым домом. Реализуя свой творческий потенциал, они интегрируются в общество, становятся увереннее в себе и своих силах. И как итог - мы видим искренних, оптимистично настроенных и бесконечно добрых людей, которые излучают любовь к миру и тепло.

Руководитель инициативной группы, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов Наталья Карнилович отметила:

– У нас работают 26 кружков и клубов различной направленности, и теперь уже пять реабилитационно-трудовых мастерских, включая выпечку хлебобулочных изделий.

- Приятно оказывать помощь тем людям, которые стараются чего-то добиться. Руководство Территориального центра проявляет инициативу, направленную на поддержку людей с инвалидностью. Действительно, хочется, чтобы люди с особенностями могли жить полноценной жизнью. Освоение кулинарного мастерства, предпринимательская деятельность – это полезный опыт, – резюмировал глава района Пётр Коробач. – Я надеюсь, что это не последний реализованный нами проект. У вас есть желание и возможность, а это значит, что и победы еще будут.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия РУДЯКОВА, Городок. Фото автора