Рабочее совещание по запуску экспериментального цеха по выпуску медвакцин прошло в ОАО «БелВитунифарм»

logo
Вторник, 08.11.2022 14:48 | Рубрика: Общество
01186
Очередное рабочее совещание с участием министра здравоохранения Дмитрия Пиневича по вопросам сдачи в эксплуатацию опытно-производственного цеха по выпуску медицинских вакцин прошло в ОАО «БелВитунифарм».






Планируется, что здесь, в Долже, будет осуществлен трансфер технологии и первое опытно-промышленное производство вакцины от COVID-19.








По словам генерального директора предприятия Сергея Большакова, сначала вакцина должна пройти доклинические, а затем клинические испытания.

– В целом, мы уже вплотную подошли к запуску опытно-производственного цеха, – отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. – Сейчас главная задача – завершить запланированное, чтобы быстро и оперативно начать производство вакцин для профилактики ковидной инфекции.

На данном производстве в перспективе можно производить и ряд других важных вирусных вакцин, которые используются в отечественном здравоохранении.


Участники рабочего совещания, а среди них были председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, а также ученые и биотехнологии, обсудили важные моменты, касающиеся не только ввода в эксплуатацию опытно-промышленного производства, которое будет осуществлено на днях, но и апробирования и разработки новых вакцин для человека с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в Республике Беларусь и на граничащих с ней территориях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧ.