Что происходит на рынках — как работают "Смоленский" и "Центральный" в связи с Директивой № 10

logo
Пятница, 28.10.2022 15:03 | Рубрика: Общество
02000

В интернете появились ролики и фото, демонстрирующие пустые рынки по всей стране. Мол, в связи с подписанием Директивы № 10 «О не допустимости роста цен» и сопутствующими этому изменениями в правилах торговли, индивидуальные предприниматели закрыли свои торговые точки, что называется, до лучших времен.

Чтобы проверить данную информацию, мы посетили рынки «Смоленский» и «Центральный» в Витебске.

На обоих торговых объектах было довольно многолюдно, впрочем, как и всегда по пятницам. Люди перед выходными покупали мясо, свежие овощи, многие примеряли осенние шапки и платки, теплые ботинки – похолодало.

На «Смоленском» парной свиной окорок предлагали по 11 рублей за килограмм, лопаточную часть – по 9. В овощных рядах можно было купить все – от свежего имбиря до хурмы и петрушки. Есть в продаже малина, арбузы, бананы, лаймы – все, что душе угодно.

– За овощами и фруктами я всегда хожу на рынок, а не в магазин. Здесь и выбор лучше, и поторговаться можно, – рассказала пенсионерка Ирина Эдуардовна, которая живет неподалеку.

Она посещает базар практически ежедневно и не заметила изменений в работе любимого торгового объекта.

Завсегдатай не обнаружит ничего необычного и в торговых рядах, где предлагают промышленные товары.

– Этот роллет с прошлого года закрыт, а мы работаем, как работали, – пояснила продавец женской одежды, увидев, что мы заинтересовались этой торговой точкой. – Да и цены мы не повышали. Вот эти утепленные леггинсы я и в прошлом году за 15 рублей продавала.

Правда, торговцы промтоварами не всегда указывают цены. Приходится спрашивать. И как они все помнят?

С трудом пристроив машину на парковке у рынка «Центральный», мы отправились на поиск закрытых точек. Там такие тоже нашлись, но снова выяснилось, что закрылись они не вчера и даже не в этом году. Да уж, при желании можно снять что угодно и подать это под нужным соусом.

К слову, мы не смогли уйти с «Центрального» без покупок. Грецкие орехи там предлагают по 9 рублей за кило, баклажаны и огурцы по 2, а дыню, вообще, по 1 рублю 10 копеек (дешевле не найдете).



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДОРОЩЕНКО. Автор фото: Олег КЛИМОВИЧ.