Конференция патриотических сил прошла в Витебске

logo
Воскресенье, 23.10.2022 09:26 | Рубрика: Общество
0950

Конференция патриотических сил Витебской области «В крепком единстве навстречу современным вызовам и угрозам» состоялась в большом конференц-зале гостиницы «Лучёса» в столице Придвинского края.

Мероприятие провел его инициатор – Витебская областная организация Либерально-демократической партии Беларуси.

Главным спикером выступил председатель ЛДПБ депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Олег Гайдукевич.

В работе конференции принимали участие начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая, заместитель главы администрации Первомайского района Татьяна Лазуркина, председатель координационного совета областных структур общественных объединений и политических партий, председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич, другие руководители общественных объединений города и области.

Состоялось обсуждение действий патриотических сил страны в условиях внутренних и внешних угроз, стоящих перед Беларусью, Союзным государством, белорусским обществом.

– Ситуация действительно непростая, – отметил Олег Гайдукевич. – Но благодаря политике Президента Беларуси Александра Лукашенко в течение без малого 30 лет созданы условия для того, чтобы быстро и эффективно отвечать на вызовы современности. Все это время мы развивали и развиваем дружественные и экономические отношения со странами дальней дуги, то есть со странами Азии, Африки, Латинской Америки. Если бы начали эту работу сейчас, мы бы ничего не успели. Кроме того, в свое время мы сделали правильный выбор на укрепление союза с Россией. И в Российской Федерации поняли, что надежнее союзника, чем Беларусь, у россиян не было, нет и не будет.

Сегодня главное для белорусов – мир, суверенитет, независимость. Но мы должны понимать, подчеркнул Олег Гайдукевич: чем ты сильнее, тем больше у тебя возможностей предотвратить войну. Беларусь невозможно разрушить извне, убежден лидер ЛДПБ. Но страну можно расшатать изнутри. Чтобы этого не произошло, необходимы единство, общественное согласие.

– Мы не собираемся ни на кого нападать. Не планировали это и не будем планировать. Никакой мобилизации у нас не было и нет. Есть четкая военная задача: защитить нашу страну, быть верными союзническим обязательствам. Именно для этого укрепляется граница, развертываются совместные белорусско-российские воинские подразделения. Но повторяю: мы не собираемся отправлять наших людей в чужие земли. Об этом неоднократно говорил Президент Александр Лукашенко. В отличие от всякого рода диванных экспертов я был на Донбассе с гуманитарной миссией и знаю: нас никто там не ждет в качестве участников военного конфликта.

Олег Гайдукевич убежден, что каждый белорус на своем месте должен добросовестно выполнять профессиональные обязанности и не верить всякого рода фейкам. Сегодня не время для политических разногласий. Беларусь у нас одна на всех, и делить нам нечего.

Конференция патриотических сил в Витебске стала первой в ряду аналогичных мероприятий, которые намерена провести Либерально-демократическая партия Беларуси. Две главных цели у таких конференций: нести людям правду и консолидировать патриотические силы страны, всех белорусов перед выборами в 2024 году, когда состоится единый день голосования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.