Белорусская железная дорога проводит акцию «Дети и безопасность»

logo
Суббота, 22.10.2022 12:41 | Рубрика: Общество
01048
С 20 по 30 октября Белорусская железная дорога проводит акцию «Дети и безопасность».


С начала этого года на Белорусской железной дороге были травмированы четверо несовершеннолетних детей, из них двое – со смертельным исходом. Возраст пострадавших – от года до 17 лет. Три случая произошли с ребятами при попытке перехода путей на пешеходных переходах, оборудованных световой и звуковой сигнализацией в исправном состоянии, и в одном случае местом происшествия стал грузовой вагон, стоящий на электрифицированном приемо-отправочном пути, на который поднялся подросток.

Основными причинами травмирования и гибели несовершеннолетних являются: хождение вдоль железнодорожных путей в неустановленных местах; переход через пути, в том числе с велосипедами, по пешеходным переходам и переездам перед прибывающими поездами, как и переговоры по мобильному телефону в это время. Молодые люди любят слушать в наушниках музыку, надев на голову капюшон, не понимая, что на железной дороге это может окончиться плачевно… И уж совсем бездумный поступок – попытка сделать селфи на фоне приближающегося поезда на небезопасном расстоянии. Иначе говоря, это игра со смертью…

К слову. В пределах Витебского отделения Белорусской железной дороги за последние пять лет случаев травмирования несовершеннолетних не зафиксировано. Но помнить стоит всегда – железная дорога – это зона повышенной опасности, а не место для игр и шалостей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.