Госконтроль подвел промежуточные итоги мониторинга цен в Витебской области

logo
Четверг, 20.10.2022 12:29 | Рубрика: Общество
0854
Мониторинговыми группами на Витебщине с 5 по 19 октября охвачено свыше 5000 объектов. Зафиксировано 50 нарушений законодательства о ценообразовании в торговых объектах Браславского, Глубокского, Городокского, Докшицкого, Полоцкого и Витебского районов, городов Витебска, Лепеля, Орши и Новополоцка.


Материалы по выявляемым нарушениям для правовой оценки были переданы в органы финансовых расследований и прокуратуру. По фактам завышения цен в Витебской области в отношении должностных лиц организаций торговли возбуждено 5 уголовных дел.

На «горячую линию» Комитета государственного контроля Витебской области с 5 по 19 октября поступило более 80 обращений, из них порядка 50 – содержали сведения о завышении цен. Доводы большинства обращений уже изучены, зачастую с выездом на место. По 3 обращениям информация о завышении цен нашла свое подтверждение, приняты меры по их снижению. Отдельные обращения переданы для отработки в налоговые органы и органы исполнительной власти.

В заседание областной рабочей группы, которое прошло в КГК области, приняли участие руководящие работники прокуратуры области, главного управления торговли и услуг, управления внутренних дел Витебского облисполкома, главного управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по Витебской области, областного объединения профсоюзов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Мария БУДКЕВИЧ.