Городской День охраны труда в Витебске. При организации трудового процесса на первый план всегда выходит безопасность

logo
Четверг, 06.10.2022 14:38 | Рубрика: Общество
01006

«Общими усилиями сформируем позитивную культуру труда» – такой была тема очередного городского Дня охраны труда, который прошел на базе ОАО «Витебский мотороремонтный завод».

По оперативным данным Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда за 9 месяцев нынешнего года в организациях Витебска травмировано на производствах 38 человек – против 42-х в прошлом году за этот же период. Из них 2 человека погибло, 19 получили тяжелые производственные травмы и 17 – травмы, не относящиеся к числу тяжелых. Тем не менее, как отметил начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства по охране труда управления Кирилл Волков, при общем снижении на 9,5 процента числа несчастных случаев на производстве отмечается рост несчастных случаев с тяжелым исходом. И только в Железнодорожном районе Витебска этого роста не допустили. Радует и тот факт, что с начала года в организациях Витебска не зарегистрировано ни одного несчастного случая на производстве по причине нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения.

Участникам встречи, а это руководители и специалисты по охране труда организаций областного центра, было полезно услышать выступления главных и ведущих инспекторов областного управления Департамента госинспекции труда по вопросам безопасности работы при эксплуатации котельного оборудования, объектов газораспределительной системы, подъемных сооружений.

Опытом работы по созданию здоровых и безопасных условий труда поделился инженер по охране труда ОАО «Витебский мотороремонтный завод» Михаил Ковалевский. На мероприятия по созданию безопасных условий на предприятии за 9 месяцев этого года израсходовано 17,4 тысячи рублей. Контроль за соблюдением законодательства по охране труда ведется ежедневно. Ежемесячно, ежеквартально проводятся дни охраны труда, большое внимание уделяется условиям работы всех категорий тружеников, проявляется конкретная забота об их здоровье. Как результат – вот уже на протяжении последних восьми лет на заводе не произошло ни одного несчастного случая.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.