Ждем четверг с оптимизмом. Синоптики рассказали о погоде на ближайшую неделю

logo
Вторник, 04.10.2022 09:31 | Рубрика: Общество
01120
Активный циклон и сегодня продолжает поставлять все новые и новые порции осадков, сетует Белгидромет. При этом с начала октября их и так выпало не мало: по восточной половине страны количество осадков уже превысило половину месячной нормы, а на большей части Гомельской и местами по Минской области сумма осадков за первые дни октября превысила месячную норму.


Циклон не покинет территорию Беларуси и сегодня - снимок со спутника служит доказательством. По республике пройдут дожди, во многих районах ожидаются продолжительные сильные дожди. При этом, на большей части территории сохранится сильный порывистый ветер. Действует оранжевый уровень опасности!

Сегодня, 4 октября, территория нашей страны по-прежнему будет находиться под влиянием циклона, который не торопится далеко уходить. Поэтому дожди продолжатся, ночью по западу республики местами ожидаются сильные дожди. Кроме того, по западной половине страны сохранится сильный порывистый ветер, порывы которого будут достигать 15-20 м/с. Действует оранжевый уровень опасности! Температура воздуха минимальная ночью +3 +9°С, максимальная днем +6 +12°С, по западу до +15°С.

В среду, 5 октября дождей станет меньше: ночью и утром они пройдут местами по стране, а днем основные осадки сохранятся по северо-востоку, при этом по западу республики и вовсе существенных осадков не ожидается. Температура воздуха минимальная ночью +2 +8°С, максимальная днем +9 +14°С, по юго-западу воздух прогреется до +16°С.

Во второй половине недели погода улучшится – с четверга дождей и облачности станет меньше, ветер повернется на юго-западный и температурный фон начнет повышаться: в ночные часы температура воздуха составит от +3 до +10, а днем будет от +13 до +20.
При этом, не забываем, что осень – пора туманов, поэтому на дорогах будьте внимательными.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by