Комитет государственного контроля Витебской области проверил готовность хозяйств области к севу озимых культур.

logo
Понедельник, 03.10.2022 12:46 | Рубрика: Общество
0787
В целом в Витебской области принимаются меры по подготовке сельхозорганизаций к проведению озимого сева, однако в некоторых районах они недостаточны.


Так, на 15 сентября готовность комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов в хозяйствах Докшицкого района составляла 50 процентов, Россонского — 60 процентов, Лепельского и Глубокского — по 65, Сенненского — 70, Городокского, Лиозненского и Ушачского — по 71 проценту. Оставляет желать лучшего ситуация с накоплением минеральных удобрений в сельхозорганизациях Городокского, Чашникского, Глубокского, Шумилинского, Верхнедвинского, Докшицкого и Дуб­
ровенского районов.

В этом году сев озимых зерновых культур в области необходимо провести на площади 240 тысяч гектаров. К севу приступили все районы.

Проведенные контрольные мероприятия показывают, что не во всех хозяйствах области принимаются достаточные меры для обеспечения качественного сева. Так, в отдельных сельхозорганизациях Бешенковичского, Шумилинского и Россонского районов установлены нарушения отраслевых регламентов возделывания сельскохозяйственных культур.

По выявленным фактам для принятия мер реагирования проинформированы местные органы власти. За допущенные нарушения по требованию государственных контролеров к дисциплинарной ответственности привлечены 6 должностных лиц.
Вопрос продолжает оставаться на контроле до завершения работ по севу озимых культур.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Мария БУДКЕВИЧ. Фото pugachev-adm.ru. Снимок иллюстративный.