Витебчанка Алёна Полесова завоевала золотую медаль на международном конкурсе профмастерства в Пекине

logo
Вторник, 20.09.2022 14:36 | Рубрика: Общество
01200
Золотую медаль на 2-м международном конкурсе «Мастера шелкового пути» по направлению «Поварское дело» завоевала витебчанка Алёна Полесова.



Алёна после окончания Витебского государственного индустриального колледжа вот уже третий год трудится там мастером производственного обучения. Параллельно получает высшее образование в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий. Примечательно, что, будучи круглой отличницей, девушка после 9-го класса ушла в колледж: решила пройти и этот этап, чтобы максимально прочувствовать будущую профессию. В дальнейшем Алёна Полесова планирует окончить магистратуру, аспирантуру, а затем стать экспертом и тренером по подготовке юниоров к чемпионатам поварского искусства.

Впервые в международном конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Кулинарное искусство» Алёна поучаствовала прошлой осенью в компании с Искандаром Слаевым, победителем чемпионата мира WorldSkills в Казани, и Павлом Овсянниковым, участником международного конкурса Bocuse D’or во Франции. Затем была стажировка в Санкт-Петербурге, потом – международный чемпионат WorldSkills и победное золото. Две медали этой же пробы Алёна взяла на Международном кулинарном кубке в рамках «ПродЭкспо – 2022». Такую высокую оценку получили ее закуски и ресторанный десерт.


Конкурс же профессионального мастерства в Пекине проходил дистанционно. Но этот факт нисколько не облегчил задачу участников: жюри пристально наблюдала за конкурсантами посредством камер. За 90 минут Алёне необходимо было представить два блюда, по две порции каждое. Она приготовила куриный рулет, фаршированный грибной начинкой, и блюдо из сибаса. Рулет она варила методом «су-вид» в специальном приборе, позволяющем готовить при низких температурах: так сохраняются все полезные вещества. Блюдо украсила узорами, сложным гарниром, чипсами, соусом и различными элементами молекулярной кухни. К сибасу мастер подала башенки из кускуса с овощами в ароматном масле, чипсами и зеленой пылью.

– По условиям конкурса мы должны рационально использовать продукты, желательно вообще готовить без отходов. Иначе снимают баллы. Из остатков обычно и рождаются элементы декора или молекулярной кухни, – рассказала Алёна Полесова. – Также в современной кулинарии ценится, чтобы блюдо было объемным, трехмерным, а не просто плоско лежало на тарелке. Мне пришлось повозиться с филе сибаса, чтобы выложить его таким образом.

Помимо непосредственно приготовления блюд, конкурсанты должны были составить их технологические карты. Оценивались организация работы, правильное расходование сырья и времени, умение работать в стрессовых ситуациях.

Этот опыт был очень интересен и ценен для нашей героини. После она уже успела поучаствовать в Евразийском чемпионате кулинарного искусства. Сейчас ждет результатов конкурса.


– Студенткой я с удовольствием смотрела популярный сериал «Кухня», теперь же меня больше привлекают документальные фильмы, раскрывающие различные химические процессы. Мне интересны новые технологии в кулинарии, современное оборудование. Хочется все попробовать и прочувствовать, – призналась Алёна Полесова.

Девушка следит за конкурсами профессионального мастерства, вдохновляется работой российских шеф-поваров.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.